Zum Inhalt springen
germanlocation Betrieb eintragen

Foto Leistenschneider

Geschlossen, öffnet um 10:00 ★ 4,71014 Bewertungen

Schadowstraße 11, 40212 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen

Foto Leistenschneider – Elektrofachgeschäft in Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Foto Leistenschneider – Elektrofachgeschäft in Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Foto Leistenschneider – Innenansichten in Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen

Angaben

Adresse
Schadowstraße 11, 40212 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Telefon
+49 2111300517
E-Mail
[email protected]
Web
www.foto-leistenschneider.de/
Kategorie
Status
Geschlossen, öffnet um 10:00
Über diesen Betrieb

Das Ortsprofil von Foto Leistenschneider bündelt die wichtigsten Besuchsinformationen für Düsseldorf. Die öffentliche Bewertung liegt bei 4.7 von 5 Punkten aus 1.014 Bewertungen. Die angegebene Adresse lautet Schadowstraße 11, 40212 Düsseldorf-Stadtbezirk 1, Deutschland. Als Merkmale sind unter anderem Bezeichnet sich als „von Frauen geführt“, Online-Kostenvoranschläge, Abholung im Geschäft hinterlegt. Öffnungszeiten und Kontaktdaten sollten vor einem zeitkritischen Besuch auf der verlinkten Betriebswebsite geprüft werden.

Besuchskompass

Besuch planen

Gerade geschlossen

Die Öffnungszeiten machen den Wochenrhythmus auf einen Blick sichtbar.

HeuteNächste Öffnung: heute um 10:0010:00–19:30
Frühester Start
10:00 Sa
Spätestes Ende
19:30 Sa
Wochenrhythmus
6 von 7 Tagen geöffnet
Wochenende
1 Tag geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Morgennächstes Zeitfenster
  3. Mittwoch, 26.08.nächstes Zeitfenster
Route planen
Über diesen Betrieb

Ausstattung & Merkmale

Angebote

  • Reparaturen

Ausstattung

  • WLAN

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechter Parkplatz

Planung

  • Schneller Einkauf möglich

Publikum

  • LGBTQ+-freundlich
  • Sicherer Ort für Transgender

Recycling

  • Elektroteile

Serviceoptionen

  • Online-Kostenvoranschläge
  • Abholung im Geschäft
  • Einkaufen im Geschäft
  • Service/Leistungen vor Ort

Vom Unternehmen

  • Bezeichnet sich als „von Frauen geführt“

Zahlungen

  • Debitkarten
  • Kreditkarten: American Express-Karte, China UnionPay-Karte, Diners Club-Karte, JCB-Karte, Mastercard, VISA-Karte
  • Mobile Zahlungen per NFC
Ausgewählte, unveränderte Berichte aus der angegebenen Quelle

Stimmen von Gästen

8 / 1014
Ben KüpperMärz 2026 · Google
★★★★★

Absolute Top-Erfahrung – schneller geht’s kaum! Ich bin wirklich begeistert von meiner Bestellung bei Foto Leistenschneider. Die gesamte Abwicklung lief absolut reibungslos und vor allem transparent: Zunächst erhält man eine Bestellbestätigung. Sobald die Bestellung bearbeitet wird, folgt die Rechnung – und erst beim Versand bekommt man die Sendungsverfolgungsnummer. Dieser Ablauf ist klar strukturiert und jederzeit nachvollziehbar. Auch der Kundenservice war top: Auf meine Rückfragen per E-Mail wurde bereits innerhalb eines Tages professionell und freundlich geantwortet. Besonders beeindruckt hat mich die Geschwindigkeit: Die Bestellung wurde extrem schnell bearbeitet und DHL hat pünktlich geliefert – heute um 10:10 Uhr war das Paket bereits bei mir. Kurzum - von Bestellung - Versand betrug circa fünf Tage. Die Ware war perfekt verpackt, alles ist in einwandfreiem Zustand angekommen – keinerlei Schäden, alles hochwertig und sorgfältig vorbereitet. Gerade weil es sich um ein Produkt handelt, das aktuell schwer zu bekommen ist, finde ich die Leistung umso stärker. Hier wurde wirklich Gas gegeben, damit ich es rechtzeitig für meine nächste Podcast-Produktion nutzen kann. Die teilweise negativen Bewertungen im Internet kann ich absolut nicht nachvollziehen. Meine Erfahrung war durchweg positiv – schnell, professionell und zuverlässig. Fazit: Ein rundum überzeugender Service. Für mich ganz klar: neuer Stammkunde. Andere Unternehmen können sich hier definitiv eine Scheibe abschneiden.

Zoltan SasvariMärz 2026 · Google
★★★★★

Ich bin seit über 15 Jahren Kunde bei Foto Leistenschneider und kann ehrlich sagen: Hier ist der Kunde wirklich noch König! Freundlichkeit, Kompetenz und echte Beratung werden hier gelebt. Die Mitarbeiter nehmen sich Zeit, hören zu und beraten mit Leidenschaft selbst bei einem kleinen 50-€-Produkt. Besonders schätze ich meinen persönlichen Ansprechpartner Herrn Puccia, dem ich seit vielen Jahren voll vertrauen kann. Für mich ist und bleibt das beste Fotofachgeschäft in Düsseldorf. Ein großes Dankeschön an das gesamte Team besonders an die Herren "Puccia, Pabis, Dombrowski und Torben" für viele Jahre großartigen Service. So ein Kundenservice ist heute leider selten geworden!

Ramona WeMai 2026 · Google
★★★★★

Nachdem ich während einer Aktion einen Artikel gekauft habe, kam einen Tag später eine E-Mail es wäre nur noch das Vorführgerät vorhanden. Das Hin- und Her per E-Mail hat mich zwischendurch etwas verunsichert, aber letztendlich bin ich sehr positiv überrascht. Es wurde mir auch innerhalb weniger Stunden immer geantwortet. Der Versang ging auch super schnell, das Gehäuse sieht aus wie neu uns es war alles vollständig und sehr gut verpackt. Und der Preis war unschlagbar gut.

LukasMai 2026 · Google
★★★★★

Top Service! Habe am Freitagnachmittag online bestellt (Abholung & Bezahlung vor Ort). Weil die Artikel als lagernd markiert waren und ich ohnehin in Düsseldorf unterwegs war, bin ich 2 Stunden später spontan in den Laden. Ein Mitarbeiter vor Ort (Minh Nguyen) war extrem hilfsbereit, hat mir die Bestellung sofort fertiggepackt und ich konnte sie direkt mitnehmen. (Wartezeit war sehr gering obwohl mehrere Kunden da waren, weil genau Personal vor Ort. Sehr angenehm) Klare Empfehlung👍

Mich GibtsAug. 2025 · Google
★★★★★

Die sind echt nett. Brauchte „nur“ eine Sensor-Reinigung, hatte in den letzten zwanzig Jahren genug Cash in‘s Geschäft geschleppt. Habe eigentlich alles, durfte trotzdem das fantastische neue lichtstarke APS-C Standard-Zoom von Sigma testen. Die Sensor-Reinigung ist perfekt, die Fotos wieder klar wie am ersten Tag und ich hatte im Geschäft eine gute Zeit, ein Viertelstündchen gefachsimpelt. So hält man Kunden und zieht neue, wenn der Händler die Begeisterung für‘s Hobby teilt.

Holger KlaesJan. 2026 · Google
★☆☆☆☆

Habe am 27.12.2025 bei Leistenschneider Düsseldorf ein angeblich sofort lieferbares Laowa Tilt-/Shift 35 mm Objektiv mit Sony E-Mount Anschluss bestellt, welches ich für diverse Schneeaufnahmen mit Weihnachtsbeleuchtung beruflich nutzen wollte. In meiner Region ist diese Kombination aus Schnee und Weihnachtszeit eher selten. Meist schneit es erst viel später. Das Objektiv sollte vorrätig sein. Viel zu spät (am 5. Januar) erhielt ich ein Paket. In diesem befand sich jedoch ein 12 mm Objektiv. Ich habe den ganzen Tag vergeblich versucht in Düsseldorf anzurufen. Es ging niemand ans Telefon. Daraufhin habe ich es in der Kölner Filiale versucht, die mir sagte, dass dies ein bekanntes Problem sei und ich eine Email schreiben müsse. Wenigstens wurde mir dort mitgeteilt, dass das bestellte Objektiv in keiner Filiale vorrätig sei. Eine standardisierte Antwortmail aus Düsseldorf wies darauf hin, dass eine Antwort 3 Tage dauern kann, wie erbärmlich für die Hauptfiliale dieser Fotohändlerkette. So etwas habe ich weder bei Calumet, Foto Koch, Köster, Erhard, Lambertin etc. in all den Jahren meiner Fotografentätigkeet erlebt. Da sich mein Canon TS/E 24 ll in Reparatur befindet, sind mir viele optimale Aufnahmen nicht möglich gewesen. Und das bei solch einmaligen Witterungsverhältnissen...

Mim MimiMai 2026 · Google
★★★★★

Super Kamerageschäft! Die Bestellung kam sehr schnell an, der Service war ausgezeichnet und alle Fragen wurden freundlich und kompetent am Telefon beantwortet. Sehr hilfsbereit und kundenorientiert. Absolut empfehlenswert!

Saeid SApr. 2026 · Google
★☆☆☆☆

Ich war heute in der Filiale in Düsseldorf, um mich nach einem gebrauchten Objektiv zu erkundigen. Leider war die Erfahrung extrem enttäuschend. Ich wurde von einem männlichen Mitarbeiter bedient (mittleres Alter, dunkle Haare), den ich später sogar auf der Website des Ladens auf einem Foto beim 'Beraten' gesehen habe. Sein Verhalten mir gegenüber war jedoch alles andere als beratend: Er war herablassend und begegnete mir mit einer fast schon spöttischen Arroganz. Auf meine Frage wurde nur kurz angebunden reagiert. Als ich höflich fragen wollte, ob das Objektiv in einer anderen Filiale verfügbar sei, wurde ich mitten im Satz unterbrochen. Der Verkäufer fing einfach an zu telefonieren und ignorierte mich komplett, während ich am Tresen wartete. Es spielt keine Rolle, ob man jung ist oder aus dem Ausland kommt – jeder Kunde verdient Respekt. Ein solch respektloses Verhalten ist absolut geschäftsschädigend. Ich werde diesen Laden in Zukunft meiden und kann ihn aufgrund des schlechten Service nicht weiterempfehlen."

Woche

Öffnungszeiten

  • Montag 10:00–19:30
  • Dienstag 10:00–19:30
  • Mittwoch 10:00–19:30
  • Donnerstag 10:00–19:30
  • Freitag 10:00–19:30
  • Samstag 10:00–19:30
  • Sonntag Geschlossen
Standort

Wie komme ich hin?

Zielpunkt Foto Leistenschneider

Schadowstraße 11, 40212 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen

51.22489° N · 6.78143° E
Adresse
Schadowstraße 11, 40212 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Koordinaten
51.224886899999994,6.781434699999999

Häufige Fragen

Wann hat Foto Leistenschneider geöffnet?

Geschlossen, öffnet um 10:00. Öffnungszeiten: Montag: 10:00–19:30 · Dienstag: 10:00–19:30 · Mittwoch: 10:00–19:30 · Donnerstag: 10:00–19:30 · Freitag: 10:00–19:30 · Samstag: 10:00–19:30.

Wie lautet die Telefonnummer von Foto Leistenschneider?

Foto Leistenschneider ist unter +49 2111300517 erreichbar.

Wo befindet sich Foto Leistenschneider?

Die Adresse ist Schadowstraße 11, 40212 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen.

Umgebung

Ähnliche Betriebe in der Nähe

Nach tatsächlicher Entfernung sortiert.

Ist das Ihr Betrieb?

Angaben aktualisieren, Öffnungszeiten selbst pflegen, oben in der Liste stehen.

Eintrag übernehmen