Skip to content
germanlocation
EN

Bei Oma Kleinmann

Closed, opens at 17:00 ★ 4.74674 reviews

Zülpicher Str. 9, 50674 Köln, Nordrhein-Westfalen

Bei Oma Kleinmann – Bar in Köln, Nordrhein-Westfalen
Bei Oma Kleinmann – Bar in Köln, Nordrhein-Westfalen
Bei Oma Kleinmann – Bar in Köln, Nordrhein-Westfalen

Details

Address
Zülpicher Str. 9, 50674 Köln, Nordrhein-Westfalen
Phone
+49 221232346
Email
[email protected]
Web
www.beiomakleinmann.de/
Category
Status
Closed, opens at 17:00
About this place

Bei Oma Kleinmann is listed as a bar in Köln. The listed location is Zülpicher Str. 9, 50674 Köln, Nordrhein-Westfalen. Phone: +49 221232346. Opening hours are available for 6 days each week. Current status: closed, opens at 17:00.

About this place

Amenities & features

Ambiente

  • Angesagt
  • Gemütlich
  • Zwanglos

Angebote

  • Alkohol
  • Bier
  • Biogerichte
  • Cocktails
  • Essen bis spätabends
  • Kaffee
  • Kleine Gerichte zum Teilen
  • Spirituosen
  • Vegane Gerichte
  • Wein

Ausstattung

  • Bar vor Ort
  • WC
  • WLAN

Besonders beliebt

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Allein speisen

Planung

  • Reservierung erforderlich
  • Reservierung für Abendessen empfohlen

Publikum

  • Familienfreundlich
  • Gruppen
  • Hochschulstudenten
  • LGBTQ+-freundlich
  • Sicherer Ort für Transgender
  • Touristen

Serviceoptionen

  • Sitzplätze im Freien
  • Abholung vor dem Laden
  • Service/Leistungen vor Ort
  • Zum Mitnehmen
  • Speisen vor Ort

Speiseoptionen

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Catering
  • Bestellung am Tresen
  • Süßspeisen
  • Sitzgelegenheiten
  • Bedienung am Tisch

Vom Unternehmen

  • Bezeichnet sich als „von Frauen geführt“
Selected, unedited reports from the stated source

Visitor notes

8 / 4674
Peter BroichMay 2026 · Google
★★★★★

Das Lokal ist absolut urig und hat einen ganz eigenen, ausgefallenen Charme – man fühlt sich sofort wohl. Zum Essen: Die Schnitzel waren einfach hervorragend! Das Fleisch war extrem zart und wirklich auf den Punkt gebraten. Auch die Panade war sehr gelungen. Auch der Service hat den Abend abgerundet: Die Bedienung war durchweg aufmerksam, herzlich und sehr freundlich. Ein rundum gelungener Besuch, wir kommen gerne wieder! Eine Reservierung ist hier unbedingt erforderlich!

Thomas HeinMay 2026 · Google
★★★★★

Wir gehen immer wieder gerne dorthin um Schnitzel zu essen.... in Köln ist es seit Jahren eine sehr gute Adresse mit immer noch absolut fairen Preisen, auch wenn es schon lange kein Schnäppchen für Studenten ist so direkt am Rande des Studentenviertel... Die Bedienung ist aufmerksam und zügig so wie man sich das wünscht. Die Qualität kann ebenso überzeugen wie die Größe der Portion.... Das kann man nur sehr gute Noten vergeben.

Rocky WaschbärMar 2026 · Google
★★★★★

Wir waren im März 2026 zum zweiten Mal in diesem Kölner Kultlokal. Wie schon beim ersten Mal gab es eine riesige Schnitzelauswahl,alternativ vom Schwein oder Kalb. Nicht nur die Auswahl, auch die Schnitzel selbst sind riesig! Die überwiegend junge Crew des Bedienpersonals ist stets freundlich und fix. Das Ambiente des Lokals ist "alt" und sehenswert. Tapete mit "aufgehängten Bildern" und echten Bildern wechseln sich ab, so dass die Unterscheidung von echten und fotografierten Bildern oftmals auf den ersten Blick nicht auffällt. Reservierung ist dringend empfohlen, obwohl man sich auch um unangemeldete Gäste sehr bemüht.

MichaSep 2025 · Google
★★★★★

Seit über vier Jahren habe ich einen Zweitwohnsitz in Köln und bisher nie das Glück gehabt, einen Platz bei Oma Kleinmann zu bekommen. Nun hat es endlich geklappt – und es war jeden Versuch wert! Das Restaurant ist wunderbar urig, die Atmosphäre locker und herzlich, man trifft Studenten ebenso wie echte Kölsche. Der Service war aufmerksam und superfreundlich, man fühlt sich sofort willkommen. Als absoluter Schnitzelfan (mittlerweile auch offen für vegane Produkte) habe ich mich für die klassische Variante mit Erdnusssoße entschieden – einfach großartig! Auch der Beilagensalat war frisch und richtig lecker. Zum Vergleich: Ich war schon im berühmten Figlmüller in Wien, aber das Schnitzel bei Oma Kleinmann ist mindestens genauso gut. Für mich jetzt schon ein neues Lieblingsrestaurant mitten in Köln. Ich freue mich auf viele weitere Besuche – hoffentlich bald wieder mit etwas Glück bei der Platzsuche!

Oemuer YildirimApr 2026 · Google
★★★★★

Kein aufgesetztes Gastro-Theater, sondern ein Ort, der seit Jahrzehnten funktioniert, weil hier jeder Handgriff sitzt. Wir starteten mit der Bärlauchrahmsuppe von der Tageskarte. Saisonal, intensiv, perfekt balanciert. Der Bärlauch klar präsent, aber nicht dominant. Cremig, ohne schwer zu sein. Genau diese Präzision macht den Unterschied. Der Beilagensalat: frisch, knackig, sauber angemacht. Und ja, das ist erwähnenswert, weil viele Küchen genau hier nachlassen. Hier nicht! Dann das Wiener Schnitzel vom Kalb. Und das ist der Punkt, an dem man aufhört zu analysieren und einfach anerkennt: Das ist großes Handwerk. Die Panade luftig und wellig, goldbraun, nicht fettig. Das Fleisch saftig, zart, perfekt geklopft. Die Balance stimmt auf den Punkt. Das ist keine „einfache Küche“. Das ist Technik, Erfahrung und Konsequenz auf dem Teller. Ehrlich: 12 von 10. Der Kartoffel-Gurkensalat bringt genau die Frische dagegen, die es braucht: leicht, ausgewogen, nicht erschlagen von Mayo. Besonders stark: das Detail mit Sardelle auf der Zitrone und Kapern an Karfreitag. Ein leises, aber geniales Upgrade. Salzig, tief, geschmacklich präzise gesetzt. Für mich direkt der Impuls: nächstes Mal „Olaf-Maria“-Schnitzel. Ohne Diskussion. Fazit: Oma Kleinmann macht keine Trends. Hier wird nicht inszeniert, hier wird Küchenkunst beherrscht.

Elisabeth H.Dec 2025 · Google
★★★★★

Wir waren am Weihnachtsmarkt in Köln am 6-8.12.25 und assen bei Oma Kleinmann. Zuerst 1/2.std. warten und dann bekamen wir einen Tisch. Ich hatte Schnitzel/Pommes für Senjoren, aber es war fast gleich gross🙊mein Mann nahm die normale Portion und Salat dazu. Sehr lecker war alles. Sehr zu empfehlen👍

Christian BienertJul 2026 · Google
★★★★★

Lange haben wir einen Besuch herbeigesehnt und dann war es endlich soweit. Auch ohne Reservierung haben wir einen guten Tisch bekommen. Der Service war top und das Essen total gut. Sehr zu empfehlen.

Frank van de VeldeMay 2026 · Google
★★★★★

Ein echter Kultladen, mitten im Studenten Hochburg Zülpicher Str. - bei Einheimischen auch bekannt als Quartier Latäng. Das Haus und Lokal ist sehr Uhrig, sowohl außen als auch innen und seit Jahrzehnte unverändert. Hier gibt es mehr als 15 Varianten SCHNITZEL , für jeden was dabei. .. Sau lecker und ein Riesen Portion, und der Preis stimmt auch. Sehr nette Bedienung, gut gelaunt, toller Service - da kann manches Brauhaus in Köln ihren Köbesen gerne zur Aus- und Weiterbildung hinschicken. Und dann gebe ich doch gerne und großzügig Trinkgeld (mit Plastik, einfach obendrauf) Richtig Klasse laden, da stimmt alles, wir kommen wieder.

Week

Opening hours

  • Monday 17:00–23:00
  • Tuesday 17:00–23:00
  • Wednesday 17:00–23:00
  • Thursday 17:00–23:00
  • Friday 17:00–00:00
  • Saturday 17:00–00:00
  • Sunday Closed
Location

How do I get there?

Destination Bei Oma Kleinmann

Zülpicher Str. 9, 50674 Köln, Nordrhein-Westfalen

50.92961° N · 6.93828° E
Address
Zülpicher Str. 9, 50674 Köln, Nordrhein-Westfalen
City
Köln
Coordinates
50.92961,6.9382782999999995

Frequently asked questions

When is Bei Oma Kleinmann open?

Closed, opens at 17:00. Hours: Monday: 17:00–23:00 · Tuesday: 17:00–23:00 · Wednesday: 17:00–23:00 · Thursday: 17:00–23:00 · Friday: 17:00–00:00 · Saturday: 17:00–00:00.

What is the phone number for Bei Oma Kleinmann?

The listed phone number for Bei Oma Kleinmann is +49 221232346.

Where is Bei Oma Kleinmann?

The listed location is Zülpicher Str. 9, 50674 Köln, Nordrhein-Westfalen.

Nearby

Similar businesses nearby

Sorted by measured distance.

Is this your business?

Update your details and opening hours.

Claim this listing