Zum Inhalt springen
germanlocation Betrieb eintragen

Zur Buchscheer Apfelweinwirtschaft

Geschlossen, öffnet Mittwoch um 17:00 ★ 4,51545 Bewertungen

Schwarzsteinkautweg 17, 60598 Frankfurt am Main, Hessen

Zur Buchscheer Apfelweinwirtschaft – Restaurant in Frankfurt am Main, Hessen
Zur Buchscheer Apfelweinwirtschaft – Restaurant in Frankfurt am Main, Hessen
Zur Buchscheer Apfelweinwirtschaft – Restaurant in Frankfurt am Main, Hessen

Angaben

Adresse
Schwarzsteinkautweg 17, 60598 Frankfurt am Main, Hessen
Telefon
+49 69635121
E-Mail
[email protected]
Web
www.buchscheer.de/
Kategorie
Status
Geschlossen, öffnet Mittwoch um 17:00
Über diesen Betrieb

In Frankfurt am Main gehört Zur Buchscheer Apfelweinwirtschaft zur Kategorie Restaurant. Die öffentliche Bewertung liegt bei 4.5 von 5 Punkten aus 1.545 Bewertungen. Die angegebene Adresse lautet Schwarzsteinkautweg 17, 60598 Frankfurt-Süd, Deutschland. Als Merkmale sind unter anderem Sitzplätze im Freien, Zum Mitnehmen, Speisen vor Ort hinterlegt. Öffnungszeiten und Kontaktdaten sollten vor einem zeitkritischen Besuch auf der verlinkten Betriebswebsite geprüft werden.

Besuchskompass

Essen planen?

Gerade geschlossen

Die Zeiten helfen bei der Wahl zwischen Mittag und Abend.

HeuteHeute geschlossenGeschlossen
Frühester Start
12:00 So
Spätestes Ende
23:00 So
Wochenrhythmus
5 von 7 Tagen geöffnet
Wochenende
2 Tage geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Mittwoch, 26.08.nächstes Zeitfenster
  2. Donnerstag, 27.08.nächstes Zeitfenster
  3. Freitag, 28.08.nächstes Zeitfenster
Route planen
Über diesen Betrieb

Ausstattung & Merkmale

Ambiente

  • Gemütlich
  • Historisch
  • Trendy
  • Zwanglos

Angebote

  • Alkohol
  • Bier
  • Essen bis spätabends
  • Kaffee
  • Kleine Gerichte zum Teilen
  • Schnelle Mahlzeit
  • Spirituosen
  • Vegane Gerichte
  • Wein

Ausstattung

  • Bar vor Ort
  • WC

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten
  • Rollstuhlgerechter Parkplatz

Besonders beliebt

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Allein speisen

Kinder

  • Kinderfreundlich
  • Speisekarte für Kinder

Parkplätze

  • Kostenlose Parkplätze
  • Kostenlose Parkplätze an der Straße

Planung

  • Reservierung für Abendessen empfohlen
  • Reservierungen möglich

Publikum

  • Familienfreundlich
  • Gruppen
  • Touristen

Serviceoptionen

  • Sitzplätze im Freien
  • Zum Mitnehmen
  • Speisen vor Ort

Speiseoptionen

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Süßspeisen
  • Sitzgelegenheiten
  • Bedienung am Tisch

Zahlungen

  • Debitkarten
  • Kreditkarten: American Express-Karte, Diners Club-Karte, Mastercard, VISA-Karte
  • Mobile Zahlungen per NFC
Ausgewählte, unveränderte Berichte aus der angegebenen Quelle

Stimmen von Gästen

8 / 1545
Anne KempMärz 2026 · Google
★★★★★

Diese Apfelweinwirtschaft hebt sich von ihren Konkurrenten in allen Hinsichten ab! Angefangen beim Beiliagensalat, der nicht mit dem üblichen Yoghurtdressing bekleidet ist, sondern mit einer geschmackvollen Vinaigrette, gefolgt von einem Frankfurt Schnitzel mit einer grünen Soße, bei der man herausschmeckt, dass sie nach eigenem Rezept gemacht ist und nicht aus der Packung. Auch die Desserts sind geschmackvoll, die Schokokrem schmeckt nach Kakao und der Apfelkuchen nach Zimt mit Apfelnote. Das Ambiente ist sehr gemütlich und bildet die perfekte Umgebung für einen schönen Abend mit Freunden. Andy ist der beste und Aufmerksamste Kellner, Bedienung kriegt 10/5 Sternen!

Stanislav MilanovicJuni 2026 · Google
★★★★★

Gutes Essen. Schöne Umgebung. Nettes Personal.

Silvia MartinMärz 2025 · Google
★★★★★

Sehr empfehlenswert :)) Uriges Frankfurter Äppelwoi-Lokal mit Familientradition seit mehreren Generationen-ausgeschenkt wird selbstgekelterter Äppler(Nachhaltigkeit,Bezugsquelle Streuobstwiesen stehen im Vordergrund...)- traditionelle hessische Küche... bodenständig und einfach lecker-Tageskarte saisonal vorhanden-flotte Bedienungen,beliebte Wirtsleute schauen gern selbst nach ihren Gästen- sehr viele Stammgäste-man fühlt sich willkommen- -individuelle Wünsche sind hier kein Problem-Reservierung wird emofohlen-gut erreichbar-genügend Parkplätze, Bushaltestelle vor der Tür, Tram,S-Bahn unweit per Fahrrad sowieso bestens erreichbar- Wir fühlen uns hier immer sehr wohl :) Toller Außenbereich teils unter Bäumen,teilweise überdacht -Raucher und Nichtraucherbereich,Hunde auch willkommen- ein hier bekannter Brezelbub kommt auch vorbei mit seinen Backwaren- Beliebt sind hier auch gebuchte Apfelweinverkostungen...wo der Chef all seine Erfahrung rund um den Apfel kurzweilig und locker weitergibt.. Also einfach Eine tolle Frankfurter Adresse !! Unbedingt empfehlenswert:) Wer einmal da war,kommt bestimmt wieder...

Andreas KlötzlJuni 2026 · Google
★★★★★

Das Apfelwein Lokal in Sachsenhausen. Die einzigen die inzwischen die Apfelweinkultur von der ernte der Äpfel bis zum Keltern und dem Ausschank noch selber machen. Seit 150 Jahren ein Familienbetrieb. Essen typisch für so ein Lokal und gut .Apfelwein schmeckt süffig und lecker und die Bedienung ist flott und freundlich

Bianca SiegertFeb. 2026 · Google
★★★★★

Wir waren spontan in Frankfurt und wollten sehr gerne regional essen und haben durch puren Zufall diese absolut authentische Gaststätte gefunden. Alle völlig freundlich. Wirkt sehr harmonisch und das Essen ist der Knaller. Zu 1000% zu empfehlen 💚 Wir waren zur kalten Jahreszeit dort - draußen gibt es noch eine Biergarten welcher auch einladend ausschaut.

Sven HartramfAug. 2025 · Google
★★★★☆

Wir konnten im Aussenbereich noch an einem Tisch anen Platz finden. Der nette und flotte Kellner bediente uns schnell und zuvorkommend. Der Äppler schmeckt gut und ist unverzichtbar zum Hankäs mit Musik. Die Qualität der Speisen war gut. Es gab Frankfurt äer Schnitzel und gefüllte Paprika mit Püree. .

WolfgangApr. 2026 · Google
★★☆☆☆

Vom Essen waren wir enttäuscht! 1 halbes Hähnchen war extrem trocken und nicht eßbar. Das Schnitzel mit Bratkartoffeln hauchdünn, geschmacksneutral und wenig Bratkartoffeln. Dafür 20 Euro ist schon sehr übertrieben! Extremer Geräuschpegel. Ist echt stressig durch den Lärm!

Christian G.Juni 2026 · Google
★★★★★

Urige Apfelweinkneipe. Sehr schön zu draußen sitzen. Ich hatte die Schlachtplatte zum Essen und dann diese absolut weiterempfehlen. Der Apfelwein läuft so gut, dass man gar nicht aufhören will zu trinken 😉

Woche

Öffnungszeiten

  • Montag Geschlossen
  • Dienstag Geschlossen
  • Mittwoch 17:00–23:00
  • Donnerstag 17:00–23:00
  • Freitag 17:00–23:00
  • Samstag 12:00–23:00
  • Sonntag 12:00–23:00
Standort

Wie komme ich hin?

Zielpunkt Zur Buchscheer Apfelweinwirtschaft

Schwarzsteinkautweg 17, 60598 Frankfurt am Main, Hessen

50.08452° N · 8.67199° E
Adresse
Schwarzsteinkautweg 17, 60598 Frankfurt am Main, Hessen
Koordinaten
50.084523999999995,8.671992999999999

Häufige Fragen

Wann hat Zur Buchscheer Apfelweinwirtschaft geöffnet?

Geschlossen, öffnet Mittwoch um 17:00. Öffnungszeiten: Mittwoch: 17:00–23:00 · Donnerstag: 17:00–23:00 · Freitag: 17:00–23:00 · Samstag: 12:00–23:00 · Sonntag: 12:00–23:00.

Wie lautet die Telefonnummer von Zur Buchscheer Apfelweinwirtschaft?

Zur Buchscheer Apfelweinwirtschaft ist unter +49 69635121 erreichbar.

Wo befindet sich Zur Buchscheer Apfelweinwirtschaft?

Die Adresse ist Schwarzsteinkautweg 17, 60598 Frankfurt am Main, Hessen.

Umgebung

Ähnliche Betriebe in der Nähe

Nach tatsächlicher Entfernung sortiert.

Ist das Ihr Betrieb?

Angaben aktualisieren, Öffnungszeiten selbst pflegen, oben in der Liste stehen.

Eintrag übernehmen