Zum Inhalt springen
germanlocation Betrieb eintragen

Wirtshaus zum Hotzenplotz

Geschlossen, öffnet um 17:00 ★ 4,41675 Bewertungen

Silberburgstraße 88, 70176 Stuttgart, Baden-Württemberg

Wirtshaus zum Hotzenplotz – Restaurant in Stuttgart, Baden-Württemberg
Wirtshaus zum Hotzenplotz – Restaurant in Stuttgart, Baden-Württemberg
Wirtshaus zum Hotzenplotz – Restaurant in Stuttgart, Baden-Württemberg

Angaben

Adresse
Silberburgstraße 88, 70176 Stuttgart, Baden-Württemberg
Telefon
+49 71167467950
Web
www.zumhotzenplotz.de/
Kategorie
Status
Geschlossen, öffnet um 17:00
Über diesen Betrieb

Wer Wirtshaus zum Hotzenplotz besuchen möchte, findet hier die zentralen Angaben zum Standort in Stuttgart. Die öffentliche Bewertung liegt bei 4.4 von 5 Punkten aus 1.675 Bewertungen. Die angegebene Adresse lautet Silberburgstraße 88, 70176 Stuttgart-West, Deutschland. Als Merkmale sind unter anderem Sitzplätze im Freien, Abholung vor dem Laden, Lieferdienst hinterlegt. Öffnungszeiten und Kontaktdaten sollten vor einem zeitkritischen Besuch auf der verlinkten Betriebswebsite geprüft werden.

Besuchskompass

Essen planen?

Gerade geschlossen

Die Zeiten helfen bei der Wahl zwischen Mittag und Abend.

HeuteNächste Öffnung: heute um 17:0017:00–23:00
Frühester Start
12:00 So
Spätestes Ende
02:00 Sa
Wochenrhythmus
An allen 7 Tagen geöffnet
Wochenende
2 Tage geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Morgennächstes Zeitfenster
  3. Mittwoch, 26.08.nächstes Zeitfenster
Route planen
Über diesen Betrieb

Ausstattung & Merkmale

Ambiente

  • Angesagt
  • Gemütlich
  • Zwanglos

Angebote

  • Alkohol
  • Bier
  • Cocktails
  • Essen bis spätabends
  • Kaffee
  • Schnelle Mahlzeit
  • Spirituosen
  • Vegane Gerichte
  • Wein

Ausstattung

  • Bar vor Ort
  • WC

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten

Besonders beliebt

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Allein speisen

Highlights

  • Große Auswahl an Biersorten
  • Guter Kaffee
  • Livemusik
  • Sportübertragungen

Planung

  • Reservierungen möglich

Publikum

  • Gruppen
  • Hochschulstudenten

Serviceoptionen

  • Sitzplätze im Freien
  • Abholung vor dem Laden
  • Lieferdienst
  • Zum Mitnehmen
  • Speisen vor Ort

Speiseoptionen

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Catering
  • Bestellung am Tresen
  • Süßspeisen
  • Sitzgelegenheiten
  • Bedienung am Tisch

Zahlungen

  • Debitkarten
  • Kreditkarten: Mastercard, VISA-Karte
  • Mobile Zahlungen per NFC
Ausgewählte, unveränderte Berichte aus der angegebenen Quelle

Stimmen von Gästen

8 / 1675
Christine FritzscheMai 2026 · Google
★★★★☆

War super lecker 😋 mit Suppe war der Koch wahrscheinlich verliebt die war sehr versalzn. War aber kein Problem hat er wieder von der Rechnung genommen . Sonst war es top.

JR EwingOkt. 2025 · Google
★★★★★

Service freundlich zuvorkommend und aufmerksam! Der gebotene Salat frisch und knackig und gutes Dressing! Maultaschensuppe auch absolut in Ordnung! Wenn ich geschäftlich in Stuttgart zu tun habe, Komme ich immer wieder hierher - wurde hier nie enttäuscht!

Eveline VorreiterOkt. 2025 · Google
★★★☆☆

Leider wurden wir sehr enttäuscht. Wir waren zu viert da, gleich nach Ankunft mussten wir ca. 8 Minuten warten bis wir nach Getränken gefragt wurden, obwohl der Service zu 3 war und nur 4 Tische besetzt. Ambiente passt zum Namen, deswegen 4 Sterne Essen nicht stimmig. Hotzenplotz Special hatte ich: Rostbraten teilweise blutig und Rosa; Röstzwiebeln kalt. Bei der Bestellung hatte ich noch gefragt, ob Soße dazu gereicht wird, kam gleich die Antwort:"Wir sind ja Schwaben!", also bin ich davon ausgegangen, dass es genug Soße dazu gibt. Nur ein Kleks war es! Eine Kollegin hatte sich Schnitzel mit Spätzle bestellt, auch hier nur zu wenig Soße, sodass die restlichen Spätzle trocken hätten gegessen werden müssen. Blieb natürlich zum weg werfen. Wir kommen nicht mehr, kann ich auch nicht weiter empfehlen. Da wir alle Raucher waren sind wir nachm Essen ins Nebenzimmer "Raucherbereich"; aber da wartet man ja vergebens auf den Service. Die Bestellung haben wir dann auch aufm Weg zu Toilette getätigt. Weil keiner sich um diese Gäste kümmert.

Alex ScheuerleFeb. 2026 · Google
★★★★★

Super leckeres Essen. Schneller Service gibt nichts zu beanstanden. Reichlich Soße dabei . Urige Kneipe kommen gerne wieder.

SJuni 2026 · Google
★★★★★

Ich besuche diese Kneipe sehr regelmäßig, das Essen ist meistens gut. Die Atmosphäre hier ist hervorragend. Die Kellner sind alle samt sehr freundlich und kompetent! Um einen Drink zunehmen und einen geselligen und netten Abend zu haben würde ich diesen Ort immer weiterempfehlen!!

Felix KnochMai 2026 · Google
★★★★★

Zu meinem Ambiente, warum ich leider nur drei Sterne gegeben habe. Wir saßen ziemlich nah am Eingang. Die zwischentür war permanent offen gestanden, wodurch es ziemlich kühl reingezogen hat. Muss aber auch dazu sagen, dass ich nichts diesbezüglich zur Bedienung oder zum Kellner gesagt habe. Das Essen wurde mit vier Sternen benotet, weil 5 Sterne einfach wirklich krass überragendes Essen sind. Das Essen war sehr gut, Portion war reichlich. Preislich war es sehr angenehm und passend zur portionsgröße. Zum Service nun zu kommen: der Service war einfach nur überragend. Super schnell immer da. Man wurde oft gefragt ob alles passt oder ob man noch was bräuchte. Super einfach

Schwarzwald-LoungeOkt. 2025 · Google
★★★★★

Sehr geile Wirtschaft. Der Barkeeper hat mir seine Kreation aus seinem letzten Mexiko Aufenthalt zu einer Hochzeit empfohlen. Absoluter Kracher 🧨 Auch das Essen sieht toll aus. Klasse Gerichte, schwäbische Küche, im Sommer außen Sitzplätze und alle Fußballspiele übertragen. Definitiv eine Empfehlung im Westen 👌

E.kJuni 2026 · Google
★★☆☆☆

Die Kellner sitzen rum, reden mit Freunden, trinken währenden der Arbeit und man ist gezwungen seine Getränke selber an der Bar zu bestellen und abzuholen. Ist alles in Ordnung…. Aber nicht zu dem Preis. Sehr überteuert im Vergleich zu Leistung und Service. Nichtsdestotrotz ist Colin der einzige der dem Laden Flair und Gastfreundschaft verleiht. Ohne ihn wäre der Schuppen 1 Stern wert und sollte von Mirko Reh besucht werden. Das résumé ist also: Eine Kneipe mit dem Flair einer Kantine, in welcher man sich willkommen gefühlt heißt wie ein Elefant im Porzellanladen. Ihr seid eine mittelmäßige Kneipe mit entsprechendem Essen, passt die Preise oder euren Service an !!

Woche

Öffnungszeiten

  • Montag 17:00–23:00
  • Dienstag 17:00–23:00
  • Mittwoch 17:00–23:00
  • Donnerstag 17:00–23:00
  • Freitag 17:00–00:00
  • Samstag 15:00–02:00
  • Sonntag 12:00–23:00
Standort

Wie komme ich hin?

Zielpunkt Wirtshaus zum Hotzenplotz

Silberburgstraße 88, 70176 Stuttgart, Baden-Württemberg

48.77856° N · 9.16307° E
Adresse
Silberburgstraße 88, 70176 Stuttgart, Baden-Württemberg
Koordinaten
48.77856,9.16307

Häufige Fragen

Wann hat Wirtshaus zum Hotzenplotz geöffnet?

Geschlossen, öffnet um 17:00. Öffnungszeiten: Montag: 17:00–23:00 · Dienstag: 17:00–23:00 · Mittwoch: 17:00–23:00 · Donnerstag: 17:00–23:00 · Freitag: 17:00–00:00 · Samstag: 15:00–02:00 · Sonntag: 12:00–23:00.

Wie lautet die Telefonnummer von Wirtshaus zum Hotzenplotz?

Wirtshaus zum Hotzenplotz ist unter +49 71167467950 erreichbar.

Wo befindet sich Wirtshaus zum Hotzenplotz?

Die Adresse ist Silberburgstraße 88, 70176 Stuttgart, Baden-Württemberg.

Umgebung

Ähnliche Betriebe in der Nähe

Nach tatsächlicher Entfernung sortiert.

Ist das Ihr Betrieb?

Angaben aktualisieren, Öffnungszeiten selbst pflegen, oben in der Liste stehen.

Eintrag übernehmen