Zum Inhalt springen
germanlocation Betrieb eintragen

Wirtshaus Hohenwart

Geschlossen, öffnet um 17:00 ★ 4,61744 Bewertungen

Gietlstraße 15, 81541 München, Bayern

Wirtshaus Hohenwart – Bayerisches Restaurant in München, Bayern
Wirtshaus Hohenwart – Speisekarte in München, Bayern
Wirtshaus Hohenwart – Bayerisches Restaurant in München, Bayern

Angaben

Adresse
Gietlstraße 15, 81541 München, Bayern
Telefon
+49 8969397575
E-Mail
[email protected]
Web
wirtshaus-hohenwart.de/
Kategorie
Status
Geschlossen, öffnet um 17:00
Über diesen Betrieb

Für Wirtshaus Hohenwart in München sind Kontakt-, Standort- und Besuchsdaten zusammengeführt. Die öffentliche Bewertung liegt bei 4.6 von 5 Punkten aus 1.744 Bewertungen. Die angegebene Adresse lautet Gietlstraße 15, 81541 München-Obergiesing-Fasangarten, Deutschland. Als Merkmale sind unter anderem Sitzplätze im Freien, Zum Mitnehmen, Speisen vor Ort hinterlegt. Öffnungszeiten und Kontaktdaten sollten vor einem zeitkritischen Besuch auf der verlinkten Betriebswebsite geprüft werden.

Besuchskompass

Besuch planen

Gerade geschlossen

Die Öffnungszeiten machen den Wochenrhythmus auf einen Blick sichtbar.

HeuteNächste Öffnung: heute um 17:0017:00–23:00
Frühester Start
11:30 So
Spätestes Ende
00:00 Sa
Wochenrhythmus
An allen 7 Tagen geöffnet
Wochenende
2 Tage geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Morgennächstes Zeitfenster
  3. Mittwoch, 26.08.nächstes Zeitfenster
Route planen
Über diesen Betrieb

Ausstattung & Merkmale

Ambiente

  • Gemütlich
  • Zwanglos

Angebote

  • Alkohol
  • Bier
  • Cocktails
  • Essen bis spätabends
  • Kaffee
  • Schnelle Mahlzeit
  • Spirituosen
  • Vegetarische Gerichte
  • Wein

Ausstattung

  • Bar vor Ort
  • WC

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten
  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechtes WC

Besonders beliebt

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Allein speisen

Highlights

  • Große Auswahl an Biersorten
  • Guter Kaffee

Kinder

  • Hochstühle

Planung

  • Reservierung für Abendessen empfohlen
  • Reservierungen möglich

Publikum

  • Familienfreundlich
  • Gruppen
  • LGBTQ+-freundlich

Serviceoptionen

  • Sitzplätze im Freien
  • Zum Mitnehmen
  • Speisen vor Ort

Speiseoptionen

  • Frühstück
  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Catering
  • Süßspeisen
  • Sitzgelegenheiten
  • Bedienung am Tisch

Zahlungen

  • Debitkarten
  • Kreditkarten: Mastercard, VISA-Karte
  • Mobile Zahlungen per NFC
Ausgewählte, unveränderte Berichte aus der angegebenen Quelle

Stimmen von Gästen

8 / 1744
Moritz MayerMai 2026 · Google
★★★★★

Das Essen im Wirtshaus Hohenwart war wirklich hervorragend. Besonders begeistert war ich vom glutenfreien Schnitzel – super knusprig, geschmacklich top und endlich mal eine richtig gute glutenfreie Alternative, die nicht nach Verzicht schmeckt. Auch der Service war freundlich und aufmerksam, dazu eine gemütliche Atmosphäre. Wir waren rundum sehr zufrieden und kommen gerne wieder!

Diana BarbieruMärz 2026 · Google
★★★★★

Einer der leckersten Gerichte, die ich je gegessen habe! Das Personal ist sehr aufmerksam und gastfreundlich! Ich empfehle dieses Restaurant, wenn Sie etwas wirklich Köstliches und Traditionell-Deutsches genießen möchten! Sie werden es nicht bereuen! Aufrichtig gesagt, das Beste in München!

Yunqian WEIApr. 2026 · Google
★★★★★

War mit Lime daneben fahren und wurde von der VIBE aufgefangen. Schone und entspannte Ambiente mit vielen Studenten. Das Essen war lecker und Portion schon groß. Die Servicepersonal sind freundlich und locker. Für mittleres bis großes Hunger empfehlenswert.

Rob FridgeMärz 2026 · Google
★★★★★

Der Schweinebraten ist sehr zu empfehlen und der Schokokuchen mit flüssigem Kern war auch sehr gut. Meine Kollegen schwärmten ebenfalls vom Kaiserschmarn und den Käsespätzle. Trotz absolut voller Hütte kamen die Essen unglaublich schnell. Der Wirt und das Personal wahren trotz Stress gut drauf und immer freundlich. Preislich, für Münchner Verhältnisse, absolut ok. Einziger Negativpunkt: Es gab nur eine Sorte Whiskey und dann auch noch einen Blend, wenn auch einen leckeren. (Tullamore dew). Aber das schieb ich jetzt mal auf Bayern... ;)

Herr B. (MünsterlandExplorer)Okt. 2025 · Google
★★★★☆

Urige Atmosphäre in einem typischen Wirtshaus. War allerdings recht laut dort, es war aber auch ziemlich voll. Service war sehr freundlich und aufmerksam. Essen und Getränke waren sehr lecker und die Karte hat ausreichend Auswahl, auch für Vegetarier. Einziger Kritikpunkt: Wir waren eine größere Gruppe von rund 20 Personen und einige haben ihr Essen erst erhalten, als die meisten schon fertig waren und erste Teller bereits wieder abgeräumt wurden.

Ralf BonnekohMärz 2026 · Google
★★★★★

Uriges bayrisches Wirtshaus gemanagt von einem jungen Team 😍 Sehr netter und aufmerksamer Service. „Probleme gibt es nicht, nur Lösungen“. Wir haben uns sehr wohl gefühlt. Der Burger-Patty war genau richtig medium gebraten 👍🏻

Thomas HeinFeb. 2026 · Google
★★★★☆

Solides Essen der guten Mittelklasse. Das Restaurant hat ein "typisch" bayrisch, gemütliches Ambiente und der Service war freundlich und zügig, so wie es sein soll. Das Essen war gut und Preis Leistung haben gestimmt.

HannahJuni 2026 · Google
★★★★★

Fantastisches Wirtshaus! Das Essen war wirklich unglaublich lecker und seinen Preis für diese Qualität absolut wert. Ich habe noch nie so ein gutes glutenfreies Schnitzel gegessen. Wir kommen definitiv wieder! Das Ambiente ist sehr gemütlich und auch der Service war top. Einfach toller Laden 🍻

Woche

Öffnungszeiten

  • Montag 17:00–23:00
  • Dienstag 17:00–23:00
  • Mittwoch 17:00–23:00
  • Donnerstag 17:00–23:00
  • Freitag 17:00–00:00
  • Samstag 17:00–00:00
  • Sonntag 11:30–22:00
Standort

Wie komme ich hin?

Zielpunkt Wirtshaus Hohenwart

Gietlstraße 15, 81541 München, Bayern

48.11738° N · 11.57930° E
Adresse
Gietlstraße 15, 81541 München, Bayern
Koordinaten
48.1173803,11.579301300000001

Häufige Fragen

Wann hat Wirtshaus Hohenwart geöffnet?

Geschlossen, öffnet um 17:00. Öffnungszeiten: Montag: 17:00–23:00 · Dienstag: 17:00–23:00 · Mittwoch: 17:00–23:00 · Donnerstag: 17:00–23:00 · Freitag: 17:00–00:00 · Samstag: 17:00–00:00 · Sonntag: 11:30–22:00.

Wie lautet die Telefonnummer von Wirtshaus Hohenwart?

Wirtshaus Hohenwart ist unter +49 8969397575 erreichbar.

Wo befindet sich Wirtshaus Hohenwart?

Die Adresse ist Gietlstraße 15, 81541 München, Bayern.

Umgebung

Ähnliche Betriebe in der Nähe

Nach tatsächlicher Entfernung sortiert.

Ist das Ihr Betrieb?

Angaben aktualisieren, Öffnungszeiten selbst pflegen, oben in der Liste stehen.

Eintrag übernehmen