Zum Inhalt springen
germanlocation Betrieb eintragen

Weinstube Klösterle

Geschlossen, öffnet um 17:00 ★ 4,7832 Bewertungen

Marktstraße 71, 70372 Stuttgart, Baden-Württemberg

Weinstube Klösterle – Restaurant in Stuttgart, Baden-Württemberg
Weinstube Klösterle – Restaurant in Stuttgart, Baden-Württemberg
Weinstube Klösterle – Speisekarte in Stuttgart, Baden-Württemberg

Angaben

Adresse
Marktstraße 71, 70372 Stuttgart, Baden-Württemberg
Telefon
+49 711568962
Web
www.weinstube-kloesterle.de/
Kategorie
Status
Geschlossen, öffnet um 17:00
Über diesen Betrieb

Weinstube Klösterle ist als Weinstube in Stuttgart verzeichnet. Die öffentliche Bewertung liegt bei 4.7 von 5 Punkten aus 832 Bewertungen. Die angegebene Adresse lautet Marktstraße 71, 70372 Stuttgart-Bad Cannstatt, Deutschland. Als Merkmale sind unter anderem Zum Mitnehmen, Speisen vor Ort, Hervorragende Weinkarte hinterlegt. Öffnungszeiten und Kontaktdaten sollten vor einem zeitkritischen Besuch auf der verlinkten Betriebswebsite geprüft werden.

Besuchskompass

Essen planen?

Gerade geschlossen

Die Zeiten helfen bei der Wahl zwischen Mittag und Abend.

HeuteNächste Öffnung: heute um 17:0017:00–23:00
Frühester Start
15:30 So
Spätestes Ende
23:00 So
Wochenrhythmus
An allen 7 Tagen geöffnet
Wochenende
2 Tage geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Morgennächstes Zeitfenster
  3. Mittwoch, 26.08.nächstes Zeitfenster
Route planen
Über diesen Betrieb

Ausstattung & Merkmale

Ambiente

  • Gemütlich
  • Romantisch
  • Zwanglos

Angebote

  • Alkohol
  • Bier
  • Essen
  • Spirituosen
  • Wein

Ausstattung

  • WC
  • WLAN

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten

Besonders beliebt

  • Allein speisen

Haustiere

  • Hunde erlaubt

Highlights

  • Hervorragende Weinkarte

Kinder

  • Kinderfreundlich

Parkplätze

  • Gebührenpflichtige Parkhausplätze
  • Gebührenpflichtige Parkplätze

Planung

  • Reservierungen möglich

Publikum

  • Gruppen
  • LGBTQ+-freundlich
  • Sicherer Ort für Transgender
  • Touristen

Serviceoptionen

  • Zum Mitnehmen
  • Speisen vor Ort

Speiseoptionen

  • Bedienung am Tisch

Zahlungen

  • Debitkarten
  • Mobile Zahlungen per NFC
Ausgewählte, unveränderte Berichte aus der angegebenen Quelle

Stimmen von Gästen

8 / 832
Mike MüllerJuni 2026 · Google
★★★★★

Meine erste Adresse, wenn ich Gästen in Stuttgart schwäbische Küche präsentieren will. Das Gebäude und die Räumlichkeiten sind schon beeindruckend und könnten nicht uriger sein. Das uralte Fachwerk, die Gasträume, insbesondere die kleine Empore, aber auch die Aussenbestuhlung bei schönem Wetter sind einfach urgemütlich. Der Service ist gut mit einem Hauch von authentischer Schwäbischer Reserviertheit aber nicht unfreundlich. Wer schon öfters in ländlichen Gasthäusern auf der Alb oder im Schwarzwald unterwegs war, wird vermutlich verstehen, was ich meine und dass dies nicht negativ gemeint ist. Die Bezeichnung Weinstube ist für mich in Bezug auf die Speisen ein absolute Understatement. Hier werden nicht kleine und einfache Gerichte zum Wein gereicht. Hier lernt man die ursprüngliche schwäbische Küche mit allgemein verbreiteten oder mittlerweile auch raren Klassikern kennen. Zum Teil trotzdem modern interpretiert. Von „Himmel ond Hölle“ über Nierle, Kutteln, Maultaschen, Rumpsteak mit Spätzle bis zu geschmorten Bäckle ist hier alles vertreten und wirklich lecker. Eines meiner Highlights sind dort die Bratkartoffeln. Dünn und richtig knusprig, wie man sie sich vorstellt. Hier wird handwerklich traditionell mit nem Blick über den Gegenwartsrand gekocht. Und das macht Spaß und zufrieden. Es empfiehlt sich hier in der Regel zu reservieren, auch wenn man bemüht ist, an nur halb belegten Tischen auch noch ein Plätzle zu finden. Aber das lohnt sich…

Patrick WNov. 2025 · Google
★★★★☆

Die Weinstube Klösterle überzeugt mit ihrem charmanten Ambiente und einer tollen Auswahl an Weinen. Das Essen war hervorragend – frisch, regional und mit viel Liebe zubereitet. Einziger kleiner Minuspunkt: Der Service hat etwas gebraucht, bis wir bestellen konnten. Trotzdem war das Personal sehr freundlich und aufmerksam, sobald es am Tisch war. Insgesamt ein sehr schöner Abend – wir kommen gerne wieder!

Michael Merau (Flymaik)Mai 2026 · Google
★★★★★

Ein wunderschöner Abend mit Freunden im Klösterle – und was für einer! Wirt Amer hat uns und unsere sechsköpfige Gruppe herzlich empfangen und von Anfang an das Gefühl gegeben, willkommen zu sein. Das Ambiente ist einfach einzigartig: rustikales, historisches Flair, das sofort eine gemütliche Wohlfühlatmosphäre schafft. Im Sommer ist der Innenhof ein absolutes Highlight – perfekt für laue Abende unter freiem Himmel. Die Speisekarte überzeugt mit einer großen Auswahl regionaler und schwäbischer Gerichte – mit und ohne Fleisch, sodass für jeden etwas dabei ist. Ich hatte das „Halb & Halb”: eine saftige Frikadelle und eine hausgemachte Maultasche, dazu reichlich Bratensoße, geschmälzte Zwiebeln und Kartoffelsalat. Ein Gericht, das einfach Seele hat – klassische schwäbische Küche, wie sie sein soll. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist dabei absolut fair. Den krönenden Abschluss bildete eine gemischte Nachspeisenplatte für drei Personen – auf Wunsch individuell zusammengestellt. Schlichtweg sensationell! Die Auswahl auf der Nachspeisenarte ist ohnehin beeindruckend, aber diese Kombi-Platte hat den Abend perfekt abgerundet. Wir haben reserviert, wurden pünktlich platziert und haben zwei entspannte Stunden genossen – ohne Hetze, ohne Wartezeiten. Genau so soll ein Restaurantbesuch mit Freunden sein. Klares Fazit: Unbedingt hingehen, am besten reservieren und den Innenhof im Sommer nicht verpassen. Wir kommen wieder!

Sylvia MastJuni 2026 · Google
★★★★★

Wir kommen regelmäßig in die Weinstube Klösterle und fühlen uns hier pudelwohl. Das Essen ist immer lecker, die Atmosphäre gemütlich und man merkt, dass hier viel Wert auf Gastfreundschaft gelegt wird. Ein ganz besonderes Lob möchten wir Eva und Chris aussprechen. Beide sind unglaublich herzlich, aufmerksam und sorgen mit ihrer freundlichen Art dafür, dass man sich sofort willkommen fühlt. Selbst wenn viel los ist, behalten sie den Überblick und haben immer ein Lächeln für die Gäste übrig. Gerade wegen dieser persönlichen und warmen Betreuung kommen wir immer wieder gerne ins Klösterle. Vielen Dank für die vielen schönen Abende – wir freuen uns schon auf den nächsten Besuch! ⭐⭐⭐⭐⭐

Michi OeMai 2026 · Google
★★★★★

Wir waren mit der Familie zum Abendessen da, hatten reserviert. Die beiden Damen die im Service sind, sind flott und arbeiten Hand in Hand. Man merkt dass die beiden seit Jahren zusammen arbeiten. Das Essen war wirklich super frisch und sehr lecker. Wir werden sicher wieder kommen. Kompliment an die Küche, es ist nicht immer einfach wenn das Lokal voll sitzt und man kann es leider auch nicht jedem Gast recht machen. Wir kommen gerne wieder.

NerfminoshunterOkt. 2025 · Google
★★★★★

Tradition trifft Qualität – ein gelungener Abend im Klösterle Ich war kürzlich mit zwei Freunden in der Weinstube Klösterle in Bad Cannstatt und wir hatten einen rundum angenehmen Abend. Das historische Ambiente des Hauses ist beeindruckend – Fachwerk, niedrige Decken und eine gemütliche Atmosphäre, die zum Verweilen einlädt. Wir hatten Glück und bekamen einen Tisch im Innenhof, der trotz der zentralen Lage erstaunlich ruhig ist. Der Service war freundlich und aufmerksam, ohne aufdringlich zu wirken. Besonders positiv fiel auf, dass unsere Bedienung bei der Weinauswahl kompetent beraten hat – wir entschieden uns für einen Trollinger mit Lemberger, der sehr gut zum Essen passte. Ich hatte den Zwiebelrostbraten mit Spätzle, der auf den Punkt gegart war und geschmacklich überzeugte. Auch meine Begleitung war mit den Maultaschen und dem Kartoffelsalat sehr zufrieden. Die Portionen waren angemessen und das Preis-Leistungs-Verhältnis fair. Insgesamt ein Ort, den ich für traditionelle schwäbische Küche in authentischer Umgebung empfehlen kann – besonders für kleine Gruppen, die Wert auf Qualität und Atmosphäre legen.

Alexander „soulforge“März 2026 · Google
★★★★★

Ich war an meinem 50 Geburtstag mit meiner Familie Sonntag abends zum Essen hier. 7 Personen. Auf der Speisekarte findet Jeder etwas zum Essen für sich. Zur Vorspeise hatte ich einen Ackersalat mit Walnusskernen und Speckstreifen. Yummy. Mein schwäbischer Rostbraten mit Maultasche, Spätzle, Sauerkraut und einer guten Jus war ebenfalls sehr lecker. In dieser Lokalität bekommt man einfach eine sehr gute bürgerliche Küche präsentiert. Und zu einem angemessenen Preis wie ich finde. Der Service war freundlich und nett. Ambiente.. tja.. Wer findet so ein urig altes Haus nicht schön? Ich würde jederzeit wieder dort Essen gehen. Am liebsten jeden Tag😉😅

Spawny Tha BestJuni 2025 · Google
★★★☆☆

Lange nicht mehr so gut gegessen. Sehr netter und aufmerksamer Service. Schönes, ruhiges Ambiente in einer Seitenstrasse mit Außenbereich. Nachtrag: Wir waren inzwischen 3x vor Ort, da das Ambiente und das Essen wirklich hervorragend waren. Jedes Mal haben wir aber sehr lange (1-1.45 Stunden) auf das Essen gewartet. Andere 30 Minuten auf die Karte oder Getränke. Wir kommen beide aus der Gastro und das liegt nicht am sehr fleißigen und bemühten Personal. Es arbeiten hier nur zwei ältere Damen, sie sind für den Innen- und Außenbereich, für das Servieren, Kassieren, Abräumen, Theke und Spülen verantwortlich. Das kann so nicht funktionieren! Dem Chef legen wir ans Herz, diese zwei Personen mit weiteren Personal zu unterstützen, das Restaurant ist absolut eine Goldgrube, das ist noch lang kein Grund Personal so zu verfeuern. Ständig nörgeln Gäste wegen der langen Wartezeit, einige stehen wieder auf und gehen und das Personal muss alles abfangen, ohne das sie etwas dafür können. An die zwei Damen: passt auf euch und eure Gesundheit auf. Es gibt noch andere Arbeitgeber!

Woche

Öffnungszeiten

  • Montag 17:00–23:00
  • Dienstag 17:00–23:00
  • Mittwoch 17:00–23:00
  • Donnerstag 17:00–23:00
  • Freitag 17:00–23:00
  • Samstag 16:30–23:00
  • Sonntag 15:30–23:00
Standort

Wie komme ich hin?

Zielpunkt Weinstube Klösterle

Marktstraße 71, 70372 Stuttgart, Baden-Württemberg

48.80543° N · 9.21284° E
Adresse
Marktstraße 71, 70372 Stuttgart, Baden-Württemberg
Koordinaten
48.805425199999995,9.2128382

Häufige Fragen

Wann hat Weinstube Klösterle geöffnet?

Geschlossen, öffnet um 17:00. Öffnungszeiten: Montag: 17:00–23:00 · Dienstag: 17:00–23:00 · Mittwoch: 17:00–23:00 · Donnerstag: 17:00–23:00 · Freitag: 17:00–23:00 · Samstag: 16:30–23:00 · Sonntag: 15:30–23:00.

Wie lautet die Telefonnummer von Weinstube Klösterle?

Weinstube Klösterle ist unter +49 711568962 erreichbar.

Wo befindet sich Weinstube Klösterle?

Die Adresse ist Marktstraße 71, 70372 Stuttgart, Baden-Württemberg.

Umgebung

Ähnliche Betriebe in der Nähe

Nach tatsächlicher Entfernung sortiert.

Ist das Ihr Betrieb?

Angaben aktualisieren, Öffnungszeiten selbst pflegen, oben in der Liste stehen.

Eintrag übernehmen