Zum Inhalt springen
germanlocation Betrieb eintragen

Murphy's Irish Pub am Checkpoint Charlie

Geschlossen, öffnet um 12:00 ★ 4,23070 Bewertungen

Zimmerstraße 19, 10969 Berlin

Murphy's Irish Pub am Checkpoint Charlie – Irish Pub in Berlin
Murphy's Irish Pub am Checkpoint Charlie – Irish Pub in Berlin
Murphy's Irish Pub am Checkpoint Charlie – Irish Pub in Berlin

Angaben

Adresse
Zimmerstraße 19, 10969 Berlin
Telefon
+49 3025934309
E-Mail
[email protected]
Web
murphys-checkpointcharlie.de/
Kategorie
Status
Geschlossen, öffnet um 12:00
Über diesen Betrieb

Murphy's Irish Pub am Checkpoint Charlie ist als Irish Pub in Berlin verzeichnet. Die öffentliche Bewertung liegt bei 4.2 von 5 Punkten aus 3.070 Bewertungen. Die angegebene Adresse lautet Zimmerstraße 19, 10969 Berlin-Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg, Deutschland. Als Merkmale sind unter anderem Sitzplätze im Freien, Service/Leistungen vor Ort, Speisen vor Ort hinterlegt. Öffnungszeiten und Kontaktdaten sollten vor einem zeitkritischen Besuch auf der verlinkten Betriebswebsite geprüft werden.

Besuchskompass

Besuch planen

Gerade geschlossen

Die Öffnungszeiten machen den Wochenrhythmus auf einen Blick sichtbar.

HeuteNächste Öffnung: heute um 12:0012:00–00:00
Frühester Start
12:00 So
Spätestes Ende
02:00 Sa
Wochenrhythmus
An allen 7 Tagen geöffnet
Wochenende
2 Tage geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Morgennächstes Zeitfenster
  3. Mittwoch, 26.08.nächstes Zeitfenster
Route planen
Über diesen Betrieb

Ausstattung & Merkmale

Ambiente

  • Angesagt
  • Gemütlich
  • Zwanglos

Angebote

  • Alkohol
  • Bier
  • Cocktails
  • Essen
  • Essen bis spätabends
  • Kaffee
  • Kleine Gerichte zum Teilen
  • Schnelle Mahlzeit
  • Speisen an der Bar
  • Spirituosen
  • Wein

Ausstattung

  • Bar vor Ort
  • WC

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten
  • Rollstuhlgerechter Eingang

Besonders beliebt

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Allein speisen

Highlights

  • Große Auswahl an Biersorten
  • Live-Veranstaltungen
  • Livemusik
  • Sportübertragungen

Planung

  • Reservierungen möglich

Publikum

  • Gruppen
  • Hochschulstudenten
  • Touristen

Serviceoptionen

  • Sitzplätze im Freien
  • Service/Leistungen vor Ort
  • Speisen vor Ort

Speiseoptionen

  • Frühstück
  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Bestellung am Tresen
  • Süßspeisen
  • Sitzgelegenheiten
  • Bedienung am Tisch

Zahlungen

  • Debitkarten
Ausgewählte, unveränderte Berichte aus der angegebenen Quelle

Stimmen von Gästen

8 / 3070
BettyNov. 2025 · Google
★★★★★

Guter Treffpunkt für ein Afterwork mit den Kollegen/Kolleginnen. Gute Getränkeauswahl und Speisen werden frisch zubereitet. Für die Touristenlage, Speisen zum guten Preis-Leistungsverhältnis ! Live Musik an einigen Tagen, Sport im TV Burger 🍔 6,50 € mit Pommes. Steak und Nachos prima Natürlich Guinness vom Fass. Super nette junges Serviceteam. Toiletten im UG/Keller, sauber und ordentlich. Gute Verkehrsanbindung M29/U Bhf Kochstr. direkt um die Ecke vom Checkpoint Charlie. Immer wieder gerne 😊

Jarmila KesselerAug. 2025 · Google
★★★★★

Waren heute nach einem Stadtbummel hungrig und sind spontan hier gelandet. Die sehr nette Bedienung wies uns einen Platz zu. Die Preise haben uns im positiven Sinne umgehauen: Fish & Chips mit Salatbeilage ca. 12 Euro, 200 g Rumpsteak mit Pommes und Salatgarnitur ca. 13 Euro. Mein Mann trank ein Stout Bier dunkel, was sehr lecke rund malzig schmeckte. Die Fish & Chips waren ebenfalls eine riesige Portion und auch sehr frisch und lecker. Ganz besonders lieb fanden wir, dass mein Mann sein Iphone während des Essens dort am Ladegerät des Besitzes laden durfte. Zudem fand ich die Essigsauce so lecker, dass ich fragte, ob ich eine abkaufen dürfe für unseren Sohn daheim, der diese Sauce auch sehr mag und bekam natürlich eine günstig verkauft. Das Lokal ist urig, richtig gute Stimmung und gute Musik. Die Toiletten zweckmäßig aber sauber. Wenn wir mal wieder in Berlin sind kommen wir sehr gerne wieder.

David FroehlichJuni 2026 · Google
★★★★★

Wir waren zu zweit im Murphys waren des Spanien-Cap Verde Spiels. Das Murphys was fantastisch, besser als das Guinness:) und der Hamburger war besonders gut. 5.50 Sehr gutes Steak. Allgemein sehr gute Atmosphäre aber was besonders grandios war, waren Pablo und Sarah. Einfach cool und mehr als nett im Umgang, absolut Stammkneipen würdig

D NApr. 2026 · Google
★☆☆☆☆

Das Personal ist schlecht gelaunt. ( 2 von 3 Angestellten) Wiederholt selbst die Bestellung am Tisch bringt dann das falsche Bier, bringt es widerwillig weg und knallt das neue so auf den Tisch dass es überschwappt. Nach jeder Runde Zwischenrechnung geben lassen, und siehe da beinder 3. Runde sollte doppelt abkassiert werden, der Grund: Die Bedienung nimmt eine Bestellung auf liefert Diese aber nicht aus, wir bestellen neu und Beides landet am Ende auf der Rechnung. So geht es nicht. Nicht zu empfehlen! Von den sanitären Einrichtungen erzähle ich besser nicht... Update: Aufgrund des unqualifizierten Kommentars des Besitzers, welcher aber durchaus im Einklang mit dem Serviceverständnis des Personals zu sehen ist, nun doch noch eine Beschreibung der sanitären Einrichtungen. Kurz: Hofft einfach, dass ihr nicht auf sie Toilette müsst. 2 von 2 Kabinen waren in einem Zustand, dass man Angst hatte diese zu betreten. Die Toiletten dreckig und Toilettenpapier quillte aus eben jenen. Wohl gemerkt, wir reden hier von 20Uhr abend, ukd die Lokalität hat noch eine Weile geöffnet.

Ace Of SpadesJan. 2026 · Google
★★★★☆

Netter Pub mit sehr guter Bierauswagl - vor allem gibt es Murphy's Stout! Das Essen geht eher Richtung fast food, aber wir reden auch über einen Pub. Vegetarische / vegane Alternativen - das ahtte ich in einem Pub noch nicht, sehr cool. Ambiente ist okay, die Bedienung hätte - zumindest als wir da waren - etwas öfter vorbeikommen können. Insgesamt sehr gut für einen gemütlichen Kneipenabemd geeignet.

Sebastian vom FeldFeb. 2026 · Google
★★★★☆

Richtig leckeres Essen... Jedoch ein Stern Abzug, da die Portionen recht klein waren. Ansonsten Service top und Essen sehr lecker.

Sarah MelcerApr. 2026 · Google
★★★★★

Waren gestern hier und wurden von Sarah bedient. Mega sympathisch & locker drauf. Getränke kamen schnell, sie war freundlich und hatte alles gut im Griff. Man merkt, dass sie den Job echt gut macht. Kommen gerne wieder!

TizianApr. 2026 · Google
★★★★★

Wir waren eine Gruppe von 5 und wir hatten einen super Abend. Der Service war besonders hervorragend und unsere Kellnerin Sarah hat einen Fantastischen Job gemacht. Nächste Mal wenn wir in Berlin sind kommen wir 100% und hoffen, dass uns Sarah wieder bedienen wird!

Woche

Öffnungszeiten

  • Montag 12:00–00:00
  • Dienstag 12:00–00:00
  • Mittwoch 12:00–00:00
  • Donnerstag 12:00–00:00
  • Freitag 12:00–02:00
  • Samstag 12:00–02:00
  • Sonntag 12:00–00:00
Standort

Wie komme ich hin?

Zielpunkt Murphy's Irish Pub am Checkpoint Charlie

Zimmerstraße 19, 10969 Berlin

52.50750° N · 13.38944° E
Adresse
Zimmerstraße 19, 10969 Berlin
Stadt
Berlin
Koordinaten
52.5075,13.3894445

Häufige Fragen

Wann hat Murphy's Irish Pub am Checkpoint Charlie geöffnet?

Geschlossen, öffnet um 12:00. Öffnungszeiten: Montag: 12:00–00:00 · Dienstag: 12:00–00:00 · Mittwoch: 12:00–00:00 · Donnerstag: 12:00–00:00 · Freitag: 12:00–02:00 · Samstag: 12:00–02:00 · Sonntag: 12:00–00:00.

Wie lautet die Telefonnummer von Murphy's Irish Pub am Checkpoint Charlie?

Murphy's Irish Pub am Checkpoint Charlie ist unter +49 3025934309 erreichbar.

Wo befindet sich Murphy's Irish Pub am Checkpoint Charlie?

Die Adresse ist Zimmerstraße 19, 10969 Berlin.

Umgebung

Ähnliche Betriebe in der Nähe

Nach tatsächlicher Entfernung sortiert.

Ist das Ihr Betrieb?

Angaben aktualisieren, Öffnungszeiten selbst pflegen, oben in der Liste stehen.

Eintrag übernehmen