Zum Inhalt springen
germanlocation Betrieb eintragen

Bubenheimer Spieleland

Geschlossen, öffnet um 09:00 ★ 4,65422 Bewertungen

Burg Bubenheim 1, 52388 Nörvenich, Nordrhein-Westfalen

Bubenheimer Spieleland – Freizeitpark in Nörvenich, Nordrhein-Westfalen
Bubenheimer Spieleland – Freizeitpark in Nörvenich, Nordrhein-Westfalen
Bubenheimer Spieleland – Freizeitpark in Nörvenich, Nordrhein-Westfalen

Angaben

Adresse
Burg Bubenheim 1, 52388 Nörvenich, Nordrhein-Westfalen
Telefon
+49 2421486400
E-Mail
[email protected]
Web
www.bubenheimer-spieleland.de/
Kategorie
Status
Geschlossen, öffnet um 09:00
Über diesen Betrieb

Bubenheimer Spieleland ist ein Eintrag aus dem Bereich Freizeitpark in Nörvenich. Die öffentliche Bewertung liegt bei 4.6 von 5 Punkten aus 5.422 Bewertungen. Die angegebene Adresse lautet Burg Bubenheim 1, 52388 Nörvenich-Bubenheim, Deutschland. Als Merkmale sind unter anderem Rollstuhlgerechter Eingang, Rollstuhlgerechter Parkplatz, Rollstuhlgerechtes WC hinterlegt. Öffnungszeiten und Kontaktdaten sollten vor einem zeitkritischen Besuch auf der verlinkten Betriebswebsite geprüft werden.

Besuchskompass

Besuch planen

Gerade geschlossen

Die Öffnungszeiten machen den Wochenrhythmus auf einen Blick sichtbar.

HeuteNächste Öffnung: heute um 09:0009:00–18:00
Frühester Start
09:00 So
Spätestes Ende
18:00 So
Wochenrhythmus
An allen 7 Tagen geöffnet
Wochenende
2 Tage geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Morgennächstes Zeitfenster
  3. Mittwoch, 26.08.nächstes Zeitfenster
Route planen
Über diesen Betrieb

Ausstattung & Merkmale

Angebote

  • Essen

Ausstattung

  • Restaurant
  • Veranstaltungs-/Partyservice
  • WC

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechter Parkplatz
  • Rollstuhlgerechtes WC

Kinder

  • Kinderfreundlich
  • Spielplatz

Parkplätze

  • Kostenlose Parkplätze
  • Kostenlose Parkplätze an der Straße

Publikum

  • Familienfreundlich

Zahlungen

  • Debitkarten
  • Kreditkarten: Mastercard
  • Mobile Zahlungen per NFC
Ausgewählte, unveränderte Berichte aus der angegebenen Quelle

Stimmen von Gästen

8 / 5422
hendrik cMai 2026 · Google
★★★★★

Hatten einen wirklich schönen Tag mit der ganzen Familie hier und waren von Anfang bis Ende zufrieden. Gute Parkmöglichkeiten, tolle Möglichkeiten auch bei schlechtem Wetter. Die Außenanlagen hat eine beeindruckende Größe. Eine ganz klare Empfehlung und eine der top Adressen in nrw für Kids. Werden definitiv wieder kommen

Stephanie KoenigsMai 2026 · Google
★★★★★

Toller Spielplatz! Super gepflegt. Für jedes Alter etwas dabei. Viele überdachte Sitzmöglichkeiten. Und noch mehr Platz für Picknickdecke und Co. Im Sommer ein Highlight ist der Wasserspielplatz. Im vVrderenteil für kleine ein Wasserlauf und hinten alles was das Herz begehrt inkl Umkleidekabine. Selbst bei schlechten Wetter tolle Indoorhallen. Auch ein schöner Minigolfplatz der inklusive ist Wir kommen sehr gerne. Als Tipp: unbedingt online vorher Karten kaufen. Dann ist ein Einlass garantiert und nicht so lange anstehen in der Schlange.

Sigrid D.Apr. 2026 · Google
★★★★☆

Super tolle Anlage. Kinder bewegen sich und sind an der frischen Luft. Schade, dass an Regentagen der Eintrittspreis gleich hoch ist, aber die Mattenrutsche komplett und Bootsrutsche größtenteils auch geschlossen sind. Es wäre fairer, wenn es bei Regen der Eintritt 30% günstiger wäre. Schlechtwettereibtritt!

Jörn KJuli 2026 · Google
★★★★★

Super Spielmöglichkeiten, So eine tolle Anlage habe ich noch nicht gesehen. Mann darf seine eigenen Getränke und Essen mitbringen. Und es gibt super viele tolle Sitzmöglichkeiten. Hier geht der Tag super schnell rum und die die Kids haben eine super Zeit. Es ist so weitläufig das es nicht voll wirkt und nie zu laut ist

Cee PeeMai 2026 · Google
★★★★★

Wir waren am Pfingstmontag bei bestem Wetter gegen 10.30 Uhr vor Ort. Es war zunächst überschaubar viel los, der Park füllte sich im Laufe des Tages sichtlich. Da das Gelände jedoch sehr weitläufig und offen angelegt ist, wird es nie unangenehm voll (wir waren das vierte oder fünfte Mal dort). Die Kinder hatten Spaß, sowohl draußen und bei dem Wetter vor allem an den Wasserspielplätzen als auch in den Indoor-Attraktionen. Auf das Essen wartet man, zumindest im Pommes-Chicken Nuggets-Bereich wie gehabt unglaublich lang. An dem Zustand sollte dringend nachgebessert werden. Da ging die Pizza-Ecke im Café am Eingang erheblich schneller. Die Preise sind saftig, die Portionen zwar durchaus ausreichend groß. Aber gerade die Preise für Getränke sind genau so gesalzen wie die Pommes. Wie auch in vorhergehenden Rezensionen erwähnt, versteht man gut, warum viele sich ihr Essen und Trinken in der Kühlbox mitbringen. Ein Wermutstropfen sind auch die Eintrittspreise. Man sollte entweder den Preis für die Kinder geringer halten als für die Erwachsenen, oder umgekehrt die Erwachsenen vergünstigter einlassen. Diese spielen, mit Ausnahme der Rutschen und vielleicht noch Hüpfkissen ja ohnehin nicht, sondern schauen nur ihren Kindern zu. Alles in allem eine schöne Anlage, wir kommen sicher noch mal wieder. Einzig die Preise sollten einmal kritisch hinterfragt werden. Mit drei Personen und Pizza sowie Eis und Getränken ist man mal eben 80,00 € los. Das zusammen mit einer langen Anfahrt (für die das Spieleland nichts kann) ist schon sportlich ..

J. L.Juni 2026 · Google
★★★★☆

Wir waren heute dort und Sohnemann hatte viel Spaß. Die Outdoor Möglichkeiten sind super und für alle ist was dabei. Allerdings sollte das Personal bei der Essensbestellung an seiner Freundlichkeit arbeiten. Die Dame zog ein Gesicht wie 7 Tage Regenwetter,hatte einen Ton am Leib..und noch dazu wurde man abgefertigt wie am Fließband. Deswegen einen Stern Abzug.

G TJuli 2026 · Google
★★☆☆☆

Eine Stornierung bzw. eine Umbuchung ist nicht möglich. Sehr schade dass Kundenservice und Kulanz hier nicht möglich sind. Man erwartet keine Erstattung, lediglich eine Umbuchung wegen Krankheit. Aber gut. Weis man für in Zukunft Bescheid. Am besten nicht mehr reservieren. Direkt vor Ort zahlen. In allen anderen Parks war es noch nie ein Problem, in Düren leider schon.

Mina KazikhilApr. 2026 · Google
★★★★★

Die ganze Familie ist super gerne hier. Es wird nie langweilig. Super viel Auswahl an Spielereien. Super Park Möglichkeit. Essen und Trinken kann man vor Ort kaufen aber auch von zuhause mitbringen.

Woche

Öffnungszeiten

  • Montag 09:00–18:00
  • Dienstag 09:00–18:00
  • Mittwoch 09:00–18:00
  • Donnerstag 09:00–18:00
  • Freitag 09:00–18:00
  • Samstag 09:00–18:00
  • Sonntag 09:00–18:00
Standort

Wie komme ich hin?

Zielpunkt Bubenheimer Spieleland

Burg Bubenheim 1, 52388 Nörvenich, Nordrhein-Westfalen

50.77174° N · 6.55138° E
Adresse
Burg Bubenheim 1, 52388 Nörvenich, Nordrhein-Westfalen
Koordinaten
50.7717373,6.5513772

Häufige Fragen

Wann hat Bubenheimer Spieleland geöffnet?

Geschlossen, öffnet um 09:00. Öffnungszeiten: Montag: 09:00–18:00 · Dienstag: 09:00–18:00 · Mittwoch: 09:00–18:00 · Donnerstag: 09:00–18:00 · Freitag: 09:00–18:00 · Samstag: 09:00–18:00 · Sonntag: 09:00–18:00.

Wie lautet die Telefonnummer von Bubenheimer Spieleland?

Bubenheimer Spieleland ist unter +49 2421486400 erreichbar.

Wo befindet sich Bubenheimer Spieleland?

Die Adresse ist Burg Bubenheim 1, 52388 Nörvenich, Nordrhein-Westfalen.

Umgebung

Ähnliche Betriebe in der Nähe

Nach tatsächlicher Entfernung sortiert.

Ist das Ihr Betrieb?

Angaben aktualisieren, Öffnungszeiten selbst pflegen, oben in der Liste stehen.

Eintrag übernehmen