Zum Inhalt springen
germanlocation
DE

Le Antiche Mura

Geschlossen, öffnet um 19:00 ★ 4,21156 Bewertungen

Via Mattei, 1, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo

Tutte
Più recenti
Video

Angaben

Adresse
Via Mattei, 1, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo
Telefon
+39 91453940
Web
sprld.com/leantichemura
Kategorie
Status
Geschlossen, öffnet um 19:00
Über diesen Betrieb

Le Antiche Mura ist ein Betrieb der Kategorie Fischrestaurant in Palermo. Die Adresse lautet Via Mattei, 1, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo. Telefonisch erreichbar unter +39 91453940. Geöffnet an 7 Tagen pro Woche. Aktueller Status: geschlossen, öffnet um 19:00.

Besuchskompass

Besuch planen

Gerade geschlossen

Die Öffnungszeiten machen den Wochenrhythmus auf einen Blick sichtbar.

HeuteNächste Öffnung: heute um 19:0019:00–00:00
Frühester Start
12:00 So
Spätestes Ende
00:00 So
Wochenrhythmus
2 Tage mit Mittagspause
Wochenende
2 Tage geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Morgennächstes Zeitfenster
  3. Morgennächstes Zeitfenster
Route planen
Über diesen Betrieb

Ausstattung & Merkmale

Accessibilità

  • Bagno accessibile in sedia a rotelle
  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • Tavoli accessibili in sedia a rotelle

Ambiente

  • Accogliente
  • Di tendenza
  • Esclusivo
  • Romantico
  • Tranquillo

Consigliato per

  • Pranzo
  • Cena
  • Mangiare da soli

Frequentazione

  • Gruppi
  • Turisti

In evidenza

  • Ottima carta dei vini
  • Ottimi dessert
  • Ottimo caffè
  • Tavoli su terrazza panoramica

Pianificazione

  • Prenotazione pranzo consigliata
  • Prenotazione cena consigliata
  • Accetta prenotazioni

Proposte

  • Alcolici
  • Birra
  • Caffè
  • Cibo sano
  • Pasti fino a tarda sera
  • Piatti vegetariani
  • Superalcolici
  • Vino

Ristorazione

  • Pranzo
  • Cena
  • Dessert
  • Posti a sedere
  • Servizio al tavolo

Servizi

  • Toilette
  • Wi-Fi

Servizio

  • Tavoli all'aperto
  • Consegna a domicilio
  • Asporto
  • Consumazione sul posto
Ausgewählte, unveränderte Berichte aus der angegebenen Quelle

Stimmen von Gästen

8 / 1156
Danilo La MonicaJuni 2026 · Google
★★★★★

Ci sono ristoranti che servono ottimo pesce e poi ci sono luoghi che riescono a trasformare una cena in un vero viaggio nella tradizione gastronomica siciliana. Le Antiche Mura appartiene senza dubbio a questa seconda categoria. Fin dal primo assaggio si percepisce l’amore autentico per la cucina di una volta, quella fatta di sapori sinceri, ricette tramandate e materie prime eccellenti. Le indiscusse protagoniste della serata sono state le polpette di tonno al sugo: una preparazione che oggi pochi sanno ancora realizzare con tale maestria. Morbide, profumate, avvolte da un sugo ricco e saporito, rappresentano una vera squisitezza, una delizia per il palato capace di evocare i sapori delle cucine siciliane di un tempo. Straordinari anche i paccheri con gamberi rossi, finocchietto selvatico e pomodorini Pachino: un primo raffinato ed elegante, nel quale ogni ingrediente trova il proprio equilibrio perfetto. La dolcezza dei gamberi rossi si sposa magnificamente con le note aromatiche del finocchietto selvatico, mentre il Pachino conferisce freschezza e carattere ad un piatto che merita di essere ricordato. Le crudité di mare, come si può apprezzare anche dalla foto, sono un vero trionfo di freschezza e profumi marini. Ostriche, crostacei e pesce crudo compongono una selezione ricca e generosa, capace di restituire al palato tutta l’essenza del Mediterraneo. Molto ricca anche la cantina con ottimi vini per tutte le tasche. Altro elemento da sottolineare è l’eccellente rapporto qualità-prezzo: considerata la qualità delle materie prime, le porzioni e la cura nella preparazione, i prezzi risultano assolutamente abbordabili e persino sorprendenti. La location contribuisce a rendere l’esperienza ancora più piacevole. Immerso nel verde, il ristorante offre un’atmosfera rilassante e accogliente; i gazebo consentono di godersi la serata all’aperto anche nelle ore più umide, creando un ambiente elegante ma al tempo stesso familiare. Un plauso particolare va al titolare, Marcello, esempio sempre più raro di ristoratore presente, instancabile e appassionato. Si percepisce chiaramente che ogni dettaglio del locale porta la sua impronta e il suo amore per questo mestiere. È proprio questa dedizione quotidiana che ha permesso di creare, a mio avviso, quello che oggi rappresenta il miglior ristorante di pesce di Palermo. Un indirizzo che non si limita a soddisfare: conquista, emoziona e invita a tornare. Complimenti davvero. 🌊🐟🍷

Francesco CalòNov. 2025 · Google
★★★★★

Pranzo di lavoro in un posto dove poter parlare in tranquillità a distanza dal caos cittadino. Infatti il ristorante si trova un po’ fuori e vicino il quartiere di Mondello. Non appena si entra si respira aria di professionalità e di cose fatte per bene , aspettative confermate nelle portate. Abbiamo preso un po’ di crudi e un piatto di cotti, tutto buonissimo e servito in maniera veloce e puntuale. Come primo paccheri con finocchietto e gamberi strepitosi. Pranzo finito con un dolce ed un caffè. Servizio veloce e staff gentile. L’ambiente è poco rumoroso e rappresenta un luogo ideale dove scambiare 4 chiacchiere in compagnia dell’ottimo cibo. Super consigliato.

Sandro SapienzaSept. 2025 · Google
★★★★★

Cena di compleanno in famiglia. Non avendo organizzato in tempo la festa di compleanno, abbiamo deciso all'improvviso di provare per la prima volta questo ristorante di cui ci avevano parlato molto bene. Quindi chiamiamo e rispondono subito e anche se ormai erano le 20:30 ci hanno riservato il tavolo per 4 persone, chiedendo se preferivamo accomodarci all'interno del locale avendo un neonato o sotto le stelle, optiamo per la seconda opzione, scelta molto azzeccata sia per l'eleganza del posto che per la frescura della serata. Il locale dispone anche di un ampio parcheggio gratuito, che per la zona in cui si trova è un ottimo vantaggio. Arrivati in giardino ci hanno fatto accomodare all'istante senza alcuna attesa nonostante l'orario. Il cibo offerto è di ottima qualità e freschezza, la lavorazione dei piatti è magistrale, non mangiavamo così bene da molti anni, meglio anche di ristoranti più blasonati. Il piatto di crudi di pesce è il migliore in assoluto che abbiamo provato in giro per il mondo. La mupa nera all'acqua pazza con pomodorini confit e patate è sublime, da ritornarci solo per questo piatto mille volte ancora! La selezione di vini al calice è ampia e di livello, noi abbiamo scelto un Grillo di Marco De Bartoli (consigliatissimo). Lo staff è stato molto attento, premuroso e sempre con il sorriso ad ogni richiesta rivolta. I titolari sono stati molto cordiali e alla mano e hanno gestito tutto con grande sapienza e professionalità.

Danilo AnastasiOkt. 2024 · Google
★★★★★

Su consiglio di un amico decidiamo di cenare presso questo ristorante e la scelta si è rivelata fin da subito azzeccata, dato che la location è una scoperta , per la cura e la ricercatezza dell'arredamento interno, per l'attenzione ai particolari con cui sono apparecchiati i tavoli, e un ambiente davvero molto carino . In estate poi la location diventa da sogno grazie ai vari giardini che vengono adibiti a sala . Per completare il giudizio sull'ambiente la musica di sottofondo, selezionata in maniera da accompagnare la cena su note delicate ma molto orecchiabili. Personale davvero cortese e preparato, simpatico e mai invadente come il proprietario, che mostra davvero di saper "trattare" il cliente. Le pietanze però sono il piatto forte, con un menù ricco ,pesce fresco, quantità giuste e accostamenti di materie prime azzeccati con risultati eccellenti per il palato. Ricca anche la cantina.

Carlo 1947Apr. 2026 · Google
★★★★★

Vi ho festeggiato recentemente a pranzo il 50mo anniv. del mio matrimonio. Ottima qualita' del cibo, eleganza dell'ambiente , gentilezza e disponibilita' del personale. Rispetto per le molte persone presenti, affette da intolleranze. Raramente ho trovato tutte queste qualita' contemporaneamente in un ristorante.

Giuseppe CarusoAug. 2023 · Google
★★★☆☆

Ho dato tre stelle in quanto i servizi igienici che anche questi sono parte importante del locale erano completamente sporchi e non ho potuto usufruire, né ho potuto lavarmi le mani perché mancava il sapone. Mi spiace di questo perché per il resto impeccabile. Mi scuso con i proprietari o gestori ma la recensione viene fatta in toto.

Ludovico AnfusoJuli 2024 · Google
★★★★★

Abbiamo preso due antipasti, due primi e due calici di bianco! Esperienza enogastronomica fantastica, rapporto qualità prezzo assolutamente ottimo! Cibo freschissimo e di altissima qualità! Location deliziosa, molto intima e davvero suggestiva! Super contento! 5 stelle tutte meritate! Ludovico e Federica

Francesca FrancoAug. 2024 · Google
★★★★★

Cenetta con piatti tipici Siciliani, porzioni abbondanti, prezzo giusto, personale gentile ed efficiente. Il giorno dopo abbiamo ordinato la pizza d’asporto, hanno il forno a legna e la pizza era molto buona. Consigliatissimo

Woche

Öffnungszeiten

  • Montag 19:00–00:00
  • Dienstag 19:00–00:00
  • Mittwoch 19:00–00:00
  • Donnerstag 19:00–00:00
  • Freitag 19:00–00:00
  • Samstag 12:00–15:30, 19:00–00:00
  • Sonntag 12:00–15:30, 19:00–00:00
Standort

Wie komme ich hin?

Zielpunkt Le Antiche Mura

Via Mattei, 1, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo

38.19592° N · 13.32102° E
Adresse
Via Mattei, 1, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo
Stadt
Palermo
Koordinaten
38.195918,13.3210187

Häufige Fragen

Wann hat Le Antiche Mura geöffnet?

Geschlossen, öffnet um 19:00. Öffnungszeiten: Montag: 19:00–00:00 · Dienstag: 19:00–00:00 · Mittwoch: 19:00–00:00 · Donnerstag: 19:00–00:00 · Freitag: 19:00–00:00 · Samstag: 12:00–15:30, 19:00–00:00 · Sonntag: 12:00–15:30, 19:00–00:00.

Wie lautet die Telefonnummer von Le Antiche Mura?

Le Antiche Mura ist unter +39 91453940 erreichbar.

Wo befindet sich Le Antiche Mura?

Die Adresse ist Via Mattei, 1, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo.

Umgebung

Ähnliche Betriebe in der Nähe

Nach tatsächlicher Entfernung sortiert.

Ist das Ihr Betrieb?

Angaben aktualisieren, Öffnungszeiten selbst pflegen, oben in der Liste stehen.

Eintrag übernehmen