Skip to content
germanlocation
EN

La Vecchia Masseria - Pizzeria Ristorante Mondello - Parcheggio interno gratuito

Closed, opens at 18:45 ★ 4.42204 reviews

Via Saline, 108, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo

Tutte
Più recenti
Video

Details

Address
Via Saline, 108, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo
Phone
+39 91451447
Web
www.lavecchiamasseria-it.it/
Category
Status
Closed, opens at 18:45
About this place

La Vecchia Masseria - Pizzeria Ristorante Mondello - Parcheggio interno gratuito is listed as a pizzeria in Palermo. The listed location is Via Saline, 108, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo. Phone: +39 91451447. Opening hours are available for 7 days each week. Current status: closed, opens at 18:45.

About this place

Amenities & features

Accessibilità

  • Bagno accessibile in sedia a rotelle
  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • Tavoli accessibili in sedia a rotelle

Ambiente

  • Accogliente
  • Casual
  • Tranquillo

Consigliato per

  • Pranzo
  • Cena
  • Mangiare da soli

Frequentazione

  • Gruppi
  • Turisti

In evidenza

  • Ottima carta dei vini
  • Ottimi dessert
  • Ottimo caffè
  • Tavoli su terrazza panoramica
  • Vasta selezione di birre

Pianificazione

  • Prenotazione cena consigliata
  • Accetta prenotazioni

Proposte

  • Alcolici
  • Assaggi
  • Birra
  • Caffè
  • Cibo sano
  • Offre piatti vegani
  • Pasti fino a tarda sera
  • Piatti vegetariani
  • Superalcolici
  • Vino

Ristorazione

  • Pranzo
  • Cena
  • Dessert
  • Posti a sedere
  • Servizio al tavolo

Servizi

  • Bar
  • Toilette

Servizio

  • Tavoli all'aperto
  • Consegna a domicilio
  • Asporto
  • Consumazione sul posto
Selected, unedited reports from the stated source

Visitor notes

8 / 2204
Nico PalermoJul 2026 · Google
★★★★★

Davvero un posto accogliente, considerando che siamo andati in un affollatissimo sabato sera, il servizio è stato ottimo, pizza con forno a legna eccezionale, impasto ben lievitato ( io soffro molto quando la lievitazione è cattiva) notte passata serena! Antipasti anch’essi davvero gustosi e ben fritti. Un plauso ad Ivana, che è stata molto gentile e premurosa a servire il nostro tavolo, abbiamo potuto festeggiare il compleanno di mia mamma in modo eccellente.

Natale FascellaJan 2026 · Google
★★★★★

Abbiamo avuto il piacere di assaporare una pizza davvero eccellente. Gli ingredienti impiegati erano di qualità superiore. Anche il personale di sala si è dimostrato estremamente disponibile e attento alle nostre esigenze. L'ambiente del locale era molto accogliente e curato in ogni dettaglio. Ci siamo sentiti subito a nostro agio, grazie all'atmosfera calda e rilassata. Esperienza complessiva da consigliare vivamente a chiunque cerchi un'ottima pizza. Siamo rimasti estremamente soddisfatti dalla qualità e dall'accoglienza ricevuta.

Fabiana ArcuniAug 2025 · Google
★★★★★

La Vecchia Masseria è sempre una garanzia. L’atmosfera del ristorante è calda e accogliente, i piatti sono tutti buonissimi e di ottima qualità, il menù soddisfa tutti i palati, dalle squisite pizze agli ottimi piatti a base di pesce. Il personale è attento e pronto a soddisfare ogni richiesta del cliente, il titolare è una persona gentilissima e professionale, tutto perfetto per farti sentire come a casa. Vi consiglio di provare la Vecchia Masseria perché è impossibile che ne restiate delusi!!! A completare il tutto ci sono i prezzi assolutamente giusti, anzi dal mio punto di vista e paragonandoli ad altre realtà palermitane sono addirittura economici.

Prisco MarinielloAug 2025 · Google
★★★★★

Un ristorante davvero eccellente sotto ogni punto di vista. L’ambiente è curato, con la possibilità di mangiare all’aperto in un bellissimo cortile che rende l’esperienza ancora più piacevole. Comodissimo anche il parcheggio interno, un dettaglio non da poco a Mondello. Il rapporto qualità-prezzo è ottimo: piatti abbondanti, ben presentati e preparati con ingredienti freschi. I primi e i secondi sono semplicemente deliziosi, sempre all’altezza delle aspettative. Il servizio è rapido e cordiale, segno di una gestione attenta e professionale. Ci sono tornato più volte e ogni volta ho avuto conferma della qualità costante. A mio parere, il miglior ristorante che ho trovato a Mondello. Consigliatissimo

Alessandra SiragusaJun 2026 · Google
★★★★☆

Una pizzeria in cui il tempo si è fermato, in senso positivo: si respira un'atmosfera semplice e genuina che ormai è rara. Il grande spazio all'aperto consente di trascorrere piacevoli serate estive senza frastuono e affollamento perché i tavoli sono sufficientemente distanziati. Servizio abbastanza celere anche il sabato. Parcheggio riservato (ma insufficiente) e il rapporto qualità prezzo è ottimo.

Maria Vittoria RizzoJul 2026 · Google
★★★★★

Ottima esperienza! Comodo parcheggio per i clienti, Ambiente accogliente (tanti tavoli, ma ben distanziati), personale veloce, attento e cordiale, pizza e antipasto caldo ottimi, e i piatti da ristorante che ho visto nei tavoli accanto erano molto invitanti. Tornerò certamente per provarlle anche altro 😛

Francesco FaianoSep 2024 · Google
★★★★☆

Abbiamo assaggiato un mix caldo (panelle , patatine e arancine) sinceramente preferivamo meno patatine e piu prodotti locali. Le pizze sono arrivate con un po di attesa, peró possiamo capire la confusione o tavolate. Prezzi nella norma, location bellissima ma purtroppo si moriva di caldo, avrei aggiunto piu ventilatori e meno lampadine estetiche. Pizze buone, impasto morbido e ricca di ingredienti.

alessandro AlesJun 2026 · Google
★★★☆☆

Ci siamo ritornati dopo qualche anno in occasione di un evento da festeggiare ad un amico. La pizza è stata deludente sia come impasto che come sale. In particolare quella salsiccia e friarielli, troppo grassa, e verdura cruda difficile da masticare. Un'altra volta prenderò una margherita

Week

Opening hours

  • Monday 18:45–23:30
  • Tuesday 18:45–23:30
  • Wednesday 18:45–23:30
  • Thursday 18:45–23:30
  • Friday 18:45–23:30
  • Saturday 18:45–23:30
  • Sunday 18:45–23:30
Location

How do I get there?

Destination La Vecchia Masseria - Pizzeria Ristorante Mondello - Parcheggio interno gratuito

Via Saline, 108, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo

38.19731° N · 13.31948° E
Address
Via Saline, 108, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo
Coordinates
38.1973097,13.3194754

Frequently asked questions

When is La Vecchia Masseria - Pizzeria Ristorante Mondello - Parcheggio interno gratuito open?

Closed, opens at 18:45. Hours: Monday: 18:45–23:30 · Tuesday: 18:45–23:30 · Wednesday: 18:45–23:30 · Thursday: 18:45–23:30 · Friday: 18:45–23:30 · Saturday: 18:45–23:30 · Sunday: 18:45–23:30.

What is the phone number for La Vecchia Masseria - Pizzeria Ristorante Mondello - Parcheggio interno gratuito?

The listed phone number for La Vecchia Masseria - Pizzeria Ristorante Mondello - Parcheggio interno gratuito is +39 91451447.

Where is La Vecchia Masseria - Pizzeria Ristorante Mondello - Parcheggio interno gratuito?

The listed location is Via Saline, 108, 90149 Palermo, Città metropolitana di Palermo.

Nearby

Similar businesses nearby

Sorted by measured distance.

Is this your business?

Update your details and opening hours.

Claim this listing