Zum Inhalt springen
germanlocation
DE

Hosteria e Pizzeria Masaniello

Geschlossen, öffnet um 11:00 ★ 4,21837 Bewertungen

Via dei Tribunali, 307, 80138 Napoli, Città Metropolitana di Napoli

Tutte
Più recenti
Video

Angaben

Adresse
Via dei Tribunali, 307, 80138 Napoli, Città Metropolitana di Napoli
Telefon
+39 81444289
Web
hosteriaepizzeriamasaniello.shop/
Kategorie
Status
Geschlossen, öffnet um 11:00
Über diesen Betrieb

Hosteria e Pizzeria Masaniello ist ein Betrieb der Kategorie Pizzeria in Napoli. Die Adresse lautet Via dei Tribunali, 307, 80138 Napoli, Città Metropolitana di Napoli. Telefonisch erreichbar unter +39 81444289. Geöffnet an 7 Tagen pro Woche. Aktueller Status: geschlossen, öffnet um 11:00.

Besuchskompass

Besuch planen

Gerade geschlossen

Die Öffnungszeiten machen den Wochenrhythmus auf einen Blick sichtbar.

HeuteNächste Öffnung: heute um 11:0011:00–00:00
Frühester Start
11:00 So
Spätestes Ende
00:00 So
Wochenrhythmus
An allen 7 Tagen geöffnet
Wochenende
2 Tage geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Morgennächstes Zeitfenster
  3. Sonntag, 30.08.nächstes Zeitfenster
Route planen
Über diesen Betrieb

Ausstattung & Merkmale

Accessibilità

  • Tavoli accessibili in sedia a rotelle

Ambiente

  • Casual
  • Tranquillo

Consigliato per

  • Pranzo
  • Cena
  • Mangiare da soli

Frequentazione

  • Adatto alle famiglie
  • Gruppi
  • LGBTQ+ friendly
  • Luogo sicuro per transgender
  • Turisti

In evidenza

  • Ottimo caffè

Pagamenti

  • Carte di credito: MasterCard
  • Carte di debito
  • PagamentI mobile NFC

Pianificazione

  • Accetta prenotazioni

Proposte

  • Alcolici
  • Assaggi
  • Birra
  • Caffè
  • Cibo sano
  • Cocktail
  • Offre piatti vegani
  • Pasti fino a tarda sera
  • Pasto veloce
  • Piatti vegetariani
  • Vino

Ristorazione

  • Pranzo
  • Cena
  • Dessert
  • Posti a sedere
  • Servizio al tavolo

Servizi

  • Bagni gender-neutral
  • Toilette
  • Wi-Fi

Servizio

  • Tavoli all'aperto
  • Consegna a domicilio
  • Servizi in loco
  • Asporto
  • Consumazione sul posto
Ausgewählte, unveränderte Berichte aus der angegebenen Quelle

Stimmen von Gästen

8 / 1837
Michele Segnatempo MonopoliMärz 2026 · Google
★★☆☆☆

Dapprima ero seduto quasi in bagno, ma per fortuna sono riuscito a spostarmi. Mozzarella molto buona. E ci mancherebbe, siamo a Napoli! Bistecca abbandonata. Sembrava di mangiare un sacchetto di elastici. Fatta notare la cosa, la signora si è arrabbiata con me perché ho provato a mangiarla. Il mio errore è stato quello di non dirglielo prima di mangiarla. Che sciocco che sono stato! Un punto a favore: non me l'ha fatta pagare, ma tutt'altro che gentilmente ci ha congedati. Perché lei è stata in Tailandia! (?)

Stefania CirilloApr. 2026 · Google
★★★★★

ottimo cibo. Servizio veloce ed efficiente. Cordialità della titolare 🔝consiglio vivamente. Genovese super e buonissima pizza

Dominik MarsickiJuni 2026 · Google
★★★★★

Esperienza eccellente! Cibo davvero delizioso, preparato con ingredienti freschi e di alta qualità. Il personale è stato molto gentile, professionale e sempre disponibile. L’atmosfera del locale è accogliente e autentica, perfetta per trascorrere una piacevole serata. Ottimo rapporto qualità-prezzo. Consiglio vivamente questo ristorante a chiunque voglia assaporare la vera cucina italiana. Tornerò sicuramente!

alessia matassaJuli 2025 · Google
★★★★★

Cercando un posto tipico dove mangiare in queste vie cosi suggestive e piene di storia e tradizioni, abbiamo trovato questa locale. Ci siamo trovate benissimo, il ragazzo che ci ha accolte molto simpatico. Abbiamo preso gnocchi alla sorrentina che erano qualcosa di SPETTACOLARE, buonissimi (ps se li prendete la scarpetta è d’obbligo), spaghetti allo scoglio, anche essi molto buoni e la frittura di calamari e gamberi. Che dire un esperienza ottima in tutto e per tutto. Il conto è commisurato alla qualità del cibo Se dovessi ritornarci? Si lo farei❤️

Daniela MontanariMärz 2026 · Google
★★★★★

La vera anima di Napoli, Anna favolosa come la sua genovese sulla bruschetta (felice sorpresa a fine cena), e poi la lasagna e la pasta e patate che ti fanno sentire a casa di nonna. Un colpo al cuore ❤️

Sharon SelvaMärz 2026 · Google
★★★★★

Ristorante trovato per caso ma rimasti contentissimi. Ci siamo sentiti a casa ed il personale super disponibile e simpatico. La pizza è top.

Noemi AlbertiOkt. 2025 · Google
★★★★★

Ristorantino tipico napoletano, mangiato benissimo, personale cordiale e gentile, qualità prezzo ottimo! Da provare!!

eduardo apruzzeseJuni 2025 · Google
★★★★★

Masaniello è un’ottima scelta per chi cerca un’esperienza napoletana autentica: cucina di qualità, fritti e primi di mare ben fatti, in un contesto vivace e caratteristico. Il servizio e la gentilezza del personale e la bontà dei piatti è fantastico!!! Perfetto per una pausa dopo la visita a Spaccanapoli o a Napoli Sotterranea. SUPER CONSIGLIATO!!! FIDATEVI VE LO DICE UNO CHE DI CIBO SE NE INTENDE!!!

Woche

Öffnungszeiten

  • Montag 11:00–00:00
  • Dienstag 11:00–00:00
  • Mittwoch 11:00–00:00
  • Donnerstag 11:00–00:00
  • Freitag 11:00–00:00
  • Samstag 11:00–00:00
  • Sonntag 11:00–00:00
Standort

Wie komme ich hin?

Zielpunkt Hosteria e Pizzeria Masaniello

Via dei Tribunali, 307, 80138 Napoli, Città Metropolitana di Napoli

40.85107° N · 14.25785° E
Adresse
Via dei Tribunali, 307, 80138 Napoli, Città Metropolitana di Napoli
Stadt
Napoli
Koordinaten
40.851070299999996,14.257851299999999

Häufige Fragen

Wann hat Hosteria e Pizzeria Masaniello geöffnet?

Geschlossen, öffnet um 11:00. Öffnungszeiten: Montag: 11:00–00:00 · Dienstag: 11:00–00:00 · Mittwoch: 11:00–00:00 · Donnerstag: 11:00–00:00 · Freitag: 11:00–00:00 · Samstag: 11:00–00:00 · Sonntag: 11:00–00:00.

Wie lautet die Telefonnummer von Hosteria e Pizzeria Masaniello?

Hosteria e Pizzeria Masaniello ist unter +39 81444289 erreichbar.

Wo befindet sich Hosteria e Pizzeria Masaniello?

Die Adresse ist Via dei Tribunali, 307, 80138 Napoli, Città Metropolitana di Napoli.

Umgebung

Ähnliche Betriebe in der Nähe

Nach tatsächlicher Entfernung sortiert.

Ist das Ihr Betrieb?

Angaben aktualisieren, Öffnungszeiten selbst pflegen, oben in der Liste stehen.

Eintrag übernehmen