Skip to content
germanlocation
EN

Neiade Tour & Events

Closed, opens at 09:30 ★ 4.7544 reviews

Viale Romagna, 46, 20133 Milano, Città metropolitana di Milano

Tutte
Esterni
Video

Details

Address
Viale Romagna, 46, 20133 Milano, Città metropolitana di Milano
Phone
+39 236565694
Web
neiade.com/
Category
Status
Closed, opens at 09:30
About this place

Neiade Tour & Events is listed as a agenzia di visite turistiche in Milano. The listed location is Viale Romagna, 46, 20133 Milano, Città metropolitana di Milano. Phone: +39 236565694. Opening hours are available for 5 days each week. Current status: closed, opens at 09:30.

About this place

Amenities & features

Frequentazione

  • LGBTQ+ friendly
  • Luogo sicuro per transgender

Pagamenti

  • Carte di credito: MasterCard, VISA
  • Carte di debito
  • PagamentI mobile NFC

Pianificazione

  • È richiesto l'appuntamento
Selected, unedited reports from the stated source

Visitor notes

8 / 544
maria teresa de notoJun 2026 · Google
★★★★★

Visita alle terrazze del Duomo: esperienza molto interessante. La guida, Federica, simpatica e ben preparata; attenta e sensibile ai bisogni di noi partecipanti, dato il caldo tremendo e una salita con le scale nonostante l uso dell' ascensore. Viste mozzafiato. Assolutamente da fare e ripetere!

Barbara ErmoliFeb 2026 · Google
★★★★★

Bellissimo tour, molto interessante. La nostra guida molto simpatica e preparata. Le ore sono trascorse velocemente e le cose imparate sono state tantissime. Sicuramente faremo altro tour.

Silvia PirovanoFeb 2025 · Google
★★★★★

Tour organizzato benissimo nonostante ritardo iniziale per manifestazione pro Ucraina da p.za Castello e per le vie limitrofe. Si è svolto il percorso programmato con racconti e spiegazioni ininterrotte della guida preparatissima. Esperienza piacevolissima, da ripetere con altri tour, eventi o visite guidate organizzate da voi magistralmente. 👍🏻

Paola GoggiMar 2025 · Google
★★★★★

VISITA ALLA TORRE BRANCA Bella esperienza, molto interessante il racconto della guida che ha approfondito il contesto storico collegato alla costruzione della torre e di tutto ciò che la circonda. La vista dall’alto cambia completamente la visione della città e evidenzia la ricerca di perfezione e bellezza che esisteva nel passato.

Roberta MeddaFeb 2025 · Google
★★★★★

Abbiamo partecipato alla visita TRAMezzino, due adulti e un ragazzino di 12 anni. Il giro per la città è molto bello, noi adulti ci siamo divertiti molto nell’ascoltare la descrizione storica, la guida era molto preparata e la vista della città sempre molto affascinante. Dal punto di vista del dodicenne, la descrizione di alcuni eventi particolari è stata molto gradita, affascinato dalla vista della città e dai tramezzini. Un’ora e mezza molto ben spesa! Il personale, oltre che competente, molto gentile. Cosa volere di più?

Cristina AnselmiJun 2024 · Google
★★★★★

Di recente io e le mie amiche abbiamo visitato il cimitero Monumentale di Milano, veramente molto interessante, la preparazione della nostra guida Marco Antonio è stata eccellente. Osservare i monumenti e sentire la storia di come sono stati realizzati hanno ampiamente soddisfatto le nostre curiosità. Due ore volate letteralmente. Consigliato!

CinziaJun 2024 · Google
★★★★★

Terrazze del Duomo 22/06/2024. Fantastica esperienza. Erano più di 30 anni che non salivamo sulle terrazze del Duomo e per il nostro 35esimo anniversario ci siamo regalati quest'esperienza con Neiade. Eravamo un piccolo gruppo di 8 persone, bravissima e simpaticissima la nostra guida che ci ha spiegato molte cose e fatto scoprire alcune curiosità che si celano tra le guglie del duomo di Milano. Siamo saliti con l'ascensore e scesi dalle scale. Esperienza che consiglio a tutti.

tiziana camottiApr 2025 · Google
★★★★★

Questa mattina io e una mia amica abbiamo partecipato alla visita highline Milano galleria .si è rivelato un tour davvero interessante e particolare .la guida molto chiara,piacevole e scorrevole nelle spiegazioni .e’ stata la mia prima esperienza che sicuramente si ripeterà con altre visite

Week

Opening hours

  • Monday 09:30–12:30, 14:30–17:30
  • Tuesday 09:30–12:30, 14:30–17:30
  • Wednesday 09:30–12:30, 14:30–17:30
  • Thursday 09:30–12:30, 14:30–17:30
  • Friday 09:30–12:30
  • Saturday Closed
  • Sunday Closed
Location

How do I get there?

Destination Neiade Tour & Events

Viale Romagna, 46, 20133 Milano, Città metropolitana di Milano

45.47445° N · 9.22413° E
Address
Viale Romagna, 46, 20133 Milano, Città metropolitana di Milano
City
Milano
Coordinates
45.474449,9.2241337

Frequently asked questions

When is Neiade Tour & Events open?

Closed, opens at 09:30. Hours: Monday: 09:30–12:30, 14:30–17:30 · Tuesday: 09:30–12:30, 14:30–17:30 · Wednesday: 09:30–12:30, 14:30–17:30 · Thursday: 09:30–12:30, 14:30–17:30 · Friday: 09:30–12:30.

What is the phone number for Neiade Tour & Events?

The listed phone number for Neiade Tour & Events is +39 236565694.

Where is Neiade Tour & Events?

The listed location is Viale Romagna, 46, 20133 Milano, Città metropolitana di Milano.

Nearby

Similar businesses nearby

Sorted by measured distance.

Is this your business?

Update your details and opening hours.

Claim this listing