Skip to content
germanlocation
EN

Chez Julien

Closed, opens at 08:00 ★ 4.23378 reviews

1 Rue du Pont Louis-Philippe, 75004 Paris, Île-de-France

Tout
Les plus récentes
Vidéos

Details

Address
1 Rue du Pont Louis-Philippe, 75004 Paris, Île-de-France
Phone
+33 142783164
Web
www.chezjulien.paris/
Category
Status
Closed, opens at 08:00
About this place

Chez Julien is listed as a restaurant in Paris. The listed location is 1 Rue du Pont Louis-Philippe, 75004 Paris, Île-de-France. Phone: +33 142783164. Opening hours are available for 7 days each week. Current status: closed, opens at 08:00.

About this place

Amenities & features

Accessibilité

  • Entrée accessible en fauteuil roulant
  • Places assises accessibles en fauteuil roulant

Ambiance

  • Ambiance décontractée
  • Branché
  • Cadre agréable
  • Calme
  • Haut de gamme
  • Romantique

Fournis par l'établissement

  • S'identifie comme géré par une femme

Offre

  • Alcools
  • Bière
  • Cafés
  • Cocktails et apéritifs
  • Convient aux végétariens
  • Plats bio
  • Produits sains
  • Salle à manger privée
  • Service de restauration ouvert tard en soirée
  • Spiritueux
  • Vin

Points forts

  • Excellent café
  • Excellents cocktails
  • Grand choix de vins
  • Toit-terrasse

Populaire pour

  • Déjeuner
  • Dîner
  • Dîner en solo

Services

  • Bar disponible sur place
  • Toilettes

Services de restauration

  • Petit déjeuner
  • Brunch
  • Déjeuner
  • Dîner
  • Traiteur
  • Desserts
  • Places assises
  • Service à table

Services disponibles

  • Terrasse
  • Services sur place
  • Repas sur place
Selected, unedited reports from the stated source

Visitor notes

8 / 3378
François StemmerDec 2025 · Google
★★★★★

Cela faisait longtemps que je passais devant sans y entrer et puis hop, un beau midi je me suis décidé et j’ai poussé les portes de cette magnifique brasserie au décors belle époque magnifiquement située à Saint-Paul à une traversée de rue de la Seine. Et bien autant vous dire que je ne regrette pas du tout. J’y suis allé avec un ami. Je me suis régalé d’un superbe Chateaubriand cuit à la perfection et mon ami d’un duo de canard rôti aussi bien cuit. Le personnel est avenant, souriant et la clientèle varié. L’ambiance est feutrée et détendue…. Bref que vous viviez à Paris ou que vous soyez de passage, offrez vous ce moment de bonne cuisine dans un magnifique cadre, vous ne le regretterez pas.

Khadija BoudayaMay 2026 · Google
★★★★★

Chez Julien, j’aime trop 😍✨ Le cadre est magnifique, hyper chaleureux, et les plats sont juste excellents ! Tout est soigné, du goût à la présentation, avec un service au top. Franchement, une adresse coup de cœur, je recommande sans hésiter 🤤🔥

Haute Vie CamerounApr 2026 · Google
★★★★★

Accueil chaleureux , un service super humain et agréable. Des aloments frais et des saveurs riches et sans détour . Le restaurant est tout ce qu’il pense être et bien plus encore . PS: à cette période de l’année, il y fait vraiment bon vivre ❤️❤️

Dedel CarterApr 2026 · Google
★★★★★

L'endroit est fabuleux ! Une déco rococo magnifique, des banquettes en velour rouge. Le personnel est très agréable et attentif. Et le repas, une excellente découverte tant visuellement que gustativement. Un grand merci !

Inès KouidriApr 2026 · Google
★★★★★

Super restaurant auquel nous allons régulièrement. Nous recommandons particulièrement de venir en semaine le midi et de goûter la formule à 29€/p entrée/plat/dessert. Le cadre du restaurant est extraordinaire et le service est très attentionné.

Gloria SenhadjApr 2026 · Google
★★★★★

Très belle découverte! En plus de la magnifique déco et du service parfait j’ai eu le plaisir de déguster le tartare de veau qui était juste fabuleux! Un grand merci à l’équipe en cuisine! J’ai déjà hâte de revenir avec des amis cette fois ;)

Between 2 BitesMar 2026 · Google
★★☆☆☆

Après avoir été installées, on a dû attendre plus d’un quart d’heure pour avoir le menu, et encore 15 minutes de plus pour commander. C’est un peu honteux de devoir supplier les serveurs de pouvoir manger. Peut être nous n’étions pas le type de clients qu’ils voulaient? Qui sait… Surtout, on a vu que la table à côté qui est arrivée après nous se sont fait servir avant, et après avoir interpellé leur serveuse, elle nous a gentiment remballé en disant qu’elle ne s’occupait pas de notre table. Heureusement que la nourriture était bonne, mais pour le prix, ce n’est pas exceptionnel…

K FJun 2026 · Google
★★★★★

Un accueil aussi sympathique que chaleureux. Une équipe soucieuse de notre bien-être par des attentions délicates, tout en discrétion et sourires. Un cadre magnifique ! Notre table de six convives était des plus agréable. Tout était parfait. Merci

Week

Opening hours

  • Monday 08:00–23:00
  • Tuesday 08:00–23:00
  • Wednesday 08:00–23:00
  • Thursday 08:00–23:00
  • Friday 08:00–23:00
  • Saturday 08:00–23:00
  • Sunday 08:00–23:00
Location

How do I get there?

Destination Chez Julien

1 Rue du Pont Louis-Philippe, 75004 Paris, Île-de-France

48.85474° N · 2.35514° E
Address
1 Rue du Pont Louis-Philippe, 75004 Paris, Île-de-France
City
Paris
Coordinates
48.8547356,2.3551411

Frequently asked questions

When is Chez Julien open?

Closed, opens at 08:00. Hours: Monday: 08:00–23:00 · Tuesday: 08:00–23:00 · Wednesday: 08:00–23:00 · Thursday: 08:00–23:00 · Friday: 08:00–23:00 · Saturday: 08:00–23:00 · Sunday: 08:00–23:00.

What is the phone number for Chez Julien?

The listed phone number for Chez Julien is +33 142783164.

Where is Chez Julien?

The listed location is 1 Rue du Pont Louis-Philippe, 75004 Paris, Île-de-France.

Nearby

Similar businesses nearby

Sorted by measured distance.

Is this your business?

Update your details and opening hours.

Claim this listing