Zum Inhalt springen
germanlocation
DE

L'Alchimie restaurant Nice

Geschlossen, öffnet um 12:00 ★ 4,81478 Bewertungen

14 Rue Maccarani, 06000 Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Tout
Les plus récentes
Vidéos

Angaben

Adresse
14 Rue Maccarani, 06000 Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Telefon
+33 493546185
Web
www.lalchimie-restaurant.com/?utm_source=google&utm_medium=wix_google_business_profile&utm_campaign=11148714355939168601
Kategorie
Status
Geschlossen, öffnet um 12:00
Über diesen Betrieb

L'Alchimie restaurant Nice ist ein Betrieb der Kategorie Restaurant méditerranéen in Nice. Die Adresse lautet 14 Rue Maccarani, 06000 Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Telefonisch erreichbar unter +33 493546185. Geöffnet an 5 Tagen pro Woche. Aktueller Status: geschlossen, öffnet um 12:00.

Besuchskompass

Besuch planen

Gerade geschlossen

Die Öffnungszeiten machen den Wochenrhythmus auf einen Blick sichtbar.

HeuteNächste Öffnung: heute um 12:0012:00–14:30, 19:00–22:00
Frühester Start
12:00 Sa
Spätestes Ende
22:00 Sa
Wochenrhythmus
2 Tage mit Mittagspause
Wochenende
1 Tag geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Heutenächstes Zeitfenster
  3. Morgennächstes Zeitfenster
Route planen
Über diesen Betrieb

Ausstattung & Merkmale

Accessibilité

  • Entrée accessible en fauteuil roulant
  • Places assises accessibles en fauteuil roulant

Ambiance

  • Ambiance décontractée
  • Branché
  • Cadre agréable
  • Calme
  • Haut de gamme
  • Romantique

Clientèle

  • Adapté aux familles
  • Touristes

Offre

  • Alcools
  • Bière
  • Cafés
  • Cocktails et apéritifs
  • Produits sains
  • Spiritueux
  • Vin

Paiements

  • Cartes de crédit: American Express, MasterCard, VISA

Planning

  • Réservation recommandée pour le brunch
  • Réservation recommandée pour le déjeuner
  • Réservation obligatoire
  • Réservation recommandée pour le dîner
  • Réservations acceptées

Points forts

  • Excellent café
  • Excellents desserts
  • Grand choix de vins

Populaire pour

  • Déjeuner
  • Dîner
  • Dîner en solo

Services

  • Toilettes

Services de restauration

  • Petit déjeuner
  • Brunch
  • Déjeuner
  • Dîner
  • Traiteur
  • Desserts
  • Places assises
  • Service à table

Services disponibles

  • Terrasse
  • Repas sur place
Ausgewählte, unveränderte Berichte aus der angegebenen Quelle

Stimmen von Gästen

8 / 1478
Patrice DuchesneJuli 2026 · Google
★★★★★

Plats raffinés et recherchés sans trop sortir des sentiers battus. Belle exécution et présentation. Tout était bons. Essayez le tiramisu, la cheffe elle-même vient vous donner une part de sa grande assiette! L’île flottante est délicieuse. Les serveurs toujours à l’écoute et sympathique.

MingApr. 2026 · Google
★★★★★

La présentation des plats est très soignée, avec une touche de cuisine française mêlée à de la gastronomie créative. Les ingrédients sont frais, notamment les fruits de mer et les saveurs méditerranéennes qui sont particulièrement bien mis en valeur. Et surtout, c’est vraiment délicieux.

Bat SmashMärz 2026 · Google
★★★☆☆

Nous sommes venus dîner à L’Alchimie à Nice avec beaucoup d’attentes au vu des excellents avis. Malheureusement, l’expérience a été en demi-teinte. Les plats étaient bons en termes de goût, mais assez simples pour un menu à 40 €. De plus, l’ensemble des plats était vraiment très salé, ce qui a un peu gâché le plaisir. Autre point décevant : nous avons demandé de l’eau sans que l’on nous précise s’il s’agissait d’une carafe ou d’une bouteille. Résultat, 7 € supplémentaires sur l’addition. C’est dommage, un peu plus de transparence aurait été appréciée. Enfin, les tables de deux à l’intérieur sont très serrées. Nous avons dû déplacer notre table à plusieurs reprises pour laisser passer des clients, ce qui n’est pas très confortable pendant un repas. Les avis sont globalement très positifs, c’est pourquoi nous étions enthousiastes, mais nous repartons déçus. Nous nous attendions à une expérience plus aboutie pour ce niveau de prix.

OliviaMärz 2026 · Google
★★★★★

Une belle découverte dans une rue calme , le personnel est agréable le service rapide et la cuisine excellente. Mention spéciale pour les ravioles de cochon ! Je recommande ! Une adresse qui réunit tous les critères des petites attentions pour patienter une bonne cuisine et des prix abordables ! C'est devenu si rare aujourd'hui. Continuez comme ça vous méritez votre distinction au guide Michelin. Comme quoi on peut encore bien manger sans se ruiner !

Christine MercierApr. 2026 · Google
★★★★☆

Les plats sont raffinés et de qualité c'était une découverte pour nous et avons passé un bon moment Dommge que le service soit rapide et que les serveurs soient stressés pour que les clients puissent partir avant 21h pour le 2e service... Restaurant trop petit et très bruyant et c'est dommage

Alain SabatierMärz 2026 · Google
★★★★★

Belle découverte que ce restaurant (plein, nous avions heureusement réservé, plusieurs clients refusés faute de place). Accueil sympathique, menu complet à 29,90€ aux saveurs inventives, verre au vin de bonne facture à moins de 9€. une mise en bouche est offerte. Un sans faute. Tables style brasserie, serviettes papier, pour permettre un repas exquis pour moins de 40€, service rapide et impeccable.

M PechardMärz 2026 · Google
★★★★★

Dans le quartier du carre d'OR, un BIB qui merite le detour. Une cuisine aux multiples saveurs, des assiettes gouteuses et une carte modifiee chaque semaine. Les epicuriens ont trouve leur place. Un service impeccable et rapide pour les plus presses.

RubenJan. 2026 · Google
★★★★★

​"Le laboratoire où l'on transforme des produits locaux en or, sans avoir besoin d'une pierre philosophale." ​Si vous cherchez un resto où l'on ne vous sert pas juste "du manger" mais une véritable équation gustative, bienvenue chez l'alchimiste en chef. Ici, on est loin de la salade niçoise à touristes, on est dans la haute précision. ​La Magie dans l'Assiette : Le chef devrait probablement porter une blouse blanche plutôt qu'un tablier. C’est beau, c’est structuré, et les saveurs se marient mieux que des invités à un mariage royal. On sent que chaque petit pois a été placé avec une pince à épiler et une intention philosophique. ​Le Service (L'Élément Stable) : Contrairement à certains bistrots où le serveur semble être là contre sa volonté, ici l'accueil est pro, chaleureux et surtout, on connaît la carte sur le bout des doigts. On vous explique ce que vous mangez avec une passion qui vous donne envie de prendre des notes. ​Le Cadre (La Formule Neutre) : C’est sobre, moderne, presque un peu trop sage. On ne vient pas pour la vue sur mer ou pour les paillettes, on vient pour la concentration. C'est le genre d'endroit où l'on baisse d'un ton pour ne pas perturber la cuisson parfaite de son filet de bœuf. ​Le Rapport Qualité/Prix : Pour du semi-gastronomique de ce niveau à Nice, c'est presque une anomalie spatio-temporelle. C'est accessible pour la qualité proposée. On n'a pas l'impression de se faire braquer son PEL pour avoir mangé une émulsion de topinambour. ​Le Petit Bémol (L'Impur) : La salle peut parfois être un peu bruyante quand elle est pleine, ce qui casse légèrement le côté "temple de la gastronomie". Et n'espérez pas repartir avec un doggy bag de 2 kilos, ici on mise sur la qualité, pas sur le gavage d'oie. ​Petit conseil : La réservation est obligatoire, car le secret de la transmutation des légumes en délices commence à se savoir. Idéal pour un rendez-vous galant où vous voulez avoir l'air de quelqu'un qui a "du goût et de la culture".

Woche

Öffnungszeiten

  • Montag Geschlossen
  • Dienstag 12:00–15:00
  • Mittwoch 12:00–15:00
  • Donnerstag 12:00–15:00
  • Freitag 12:00–14:30, 19:00–22:00
  • Samstag 12:00–14:30, 19:00–22:00
  • Sonntag Geschlossen
Standort

Wie komme ich hin?

Zielpunkt L'Alchimie restaurant Nice

14 Rue Maccarani, 06000 Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur

43.69897° N · 7.26452° E
Adresse
14 Rue Maccarani, 06000 Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Stadt
Nice
Koordinaten
43.6989674,7.2645154

Häufige Fragen

Wann hat L'Alchimie restaurant Nice geöffnet?

Geschlossen, öffnet um 12:00. Öffnungszeiten: Dienstag: 12:00–15:00 · Mittwoch: 12:00–15:00 · Donnerstag: 12:00–15:00 · Freitag: 12:00–14:30, 19:00–22:00 · Samstag: 12:00–14:30, 19:00–22:00.

Wie lautet die Telefonnummer von L'Alchimie restaurant Nice?

L'Alchimie restaurant Nice ist unter +33 493546185 erreichbar.

Wo befindet sich L'Alchimie restaurant Nice?

Die Adresse ist 14 Rue Maccarani, 06000 Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Umgebung

Ähnliche Betriebe in der Nähe

Nach tatsächlicher Entfernung sortiert.

Ist das Ihr Betrieb?

Angaben aktualisieren, Öffnungszeiten selbst pflegen, oben in der Liste stehen.

Eintrag übernehmen