Zum Inhalt springen
germanlocation
DE

Copain Comme Canard Lyon Part-Dieu

Geschlossen, öffnet um 12:00 ★ 4,71366 Bewertungen

22 Rue de la Part-Dieu, 69003 Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes

Tout
Les plus récentes
Vidéos

Angaben

Adresse
22 Rue de la Part-Dieu, 69003 Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes
Telefon
+33 478382474
Web
www.copaincommecanard.com/
Kategorie
Status
Geschlossen, öffnet um 12:00
Über diesen Betrieb

Copain Comme Canard Lyon Part-Dieu ist ein Betrieb der Kategorie Bar à vin in Lyon. Die Adresse lautet 22 Rue de la Part-Dieu, 69003 Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes. Telefonisch erreichbar unter +33 478382474. Geöffnet an 5 Tagen pro Woche. Aktueller Status: geschlossen, öffnet um 12:00.

Besuchskompass

Besuch planen

Gerade geschlossen

Die Öffnungszeiten machen den Wochenrhythmus auf einen Blick sichtbar.

HeuteNächste Öffnung: heute um 12:0012:00–15:00, 19:00–23:30
Frühester Start
12:00 Sa
Spätestes Ende
23:30 Sa
Wochenrhythmus
3 Tage mit Mittagspause
Wochenende
1 Tag geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Heutenächstes Zeitfenster
  3. Morgennächstes Zeitfenster
Route planen
Über diesen Betrieb

Ausstattung & Merkmale

Accessibilité

  • Entrée accessible en fauteuil roulant
  • Places assises accessibles en fauteuil roulant
  • Toilettes accessibles en fauteuil roulant

Ambiance

  • Ambiance décontractée
  • Branché
  • Cadre agréable
  • Calme

Clientèle

  • Groupes
  • Touristes

Offre

  • Alcools
  • Bière
  • Cafés
  • Cocktails et apéritifs
  • Petites portions à partager
  • Spiritueux
  • Vin

Paiements

  • Bimpli
  • Cartes de crédit: American Express, MasterCard, VISA
  • Cartes de débit

Planning

  • Réservation recommandée pour le déjeuner
  • Réservation obligatoire
  • Réservation recommandée pour le dîner
  • Réservations acceptées

Points forts

  • Excellent café
  • Excellents cocktails
  • Grand choix de vins

Populaire pour

  • Déjeuner
  • Dîner
  • Dîner en solo

Services

  • Bar disponible sur place
  • Toilettes

Services de restauration

  • Déjeuner
  • Dîner
  • Traiteur
  • Service au comptoir
  • Desserts
  • Places assises
  • Service à table

Services disponibles

  • Terrasse
  • Repas sur place
Ausgewählte, unveränderte Berichte aus der angegebenen Quelle

Stimmen von Gästen

8 / 1366
Soa et NicoApr. 2026 · Google
★★★☆☆

Bon restaurant en général. Nous avons pris le confit et le magret. Quelques points à ameliorer : - l’attente était assez longue (30mn pour avoir nos plats) - le canard était très bon mais nous trouvions la quantité de l’assiette assez faible pour le prix : plus de frites ou un peu de salade avec auraient été apprécié - Attention : pensez à arriver avant 22h car même si c’est écrit 23h30 sur maps, j’ai été étonnée de voir qu’ils avaient refusé des clients car la cuisine fermait

Gui SauraMai 2026 · Google
★★★★★

Une belle première chez "copain" avec des coeurs de canards 🦆 en apéro, suivis d un magret et d un tataki de canard accompagnés d' une purée maison divine !!!!! Pour finir une brioche perdue crème anglaise pralinée très agréable !!!!! Le tout accompagné de vins au verre à des prix très corrects .... Je recommande pour une soirée entre amis sans prise de tête !!!!

saudade messinaFeb. 2026 · Google
★★★★★

Nous avons été très bien accueilli dans une ambiance conviviale et calme. Les serveurs.euses étaient très à l'écoute et de très bons conseils avec un humour fortement apprécié. Les plats étaient copieux et délicieux (du canard parfaitement cuisiné !) N'ayant pas finis les delicieux plats, j'ai pu prendre à emporter.

Pauline RouxMärz 2026 · Google
★★★★★

Très bonne expérience. Ambiance agréable et repas délicieux ! Personnel au top ! Nous étions un peu pressé et ils ont su s’adapter en conséquence. On recommande ! Merci à vous et à très bientôt !

Anthony AndréJuni 2026 · Google
★★★★★

Passe pour un EVG, on a mangé comme des canards 🦆 Le patron est adorable, on y mange HYPER bien ! Et les végétariens sont les bienvenus ! Ça fait plaisir !

Anna JDez. 2025 · Google
★★★★★

Nous avons beaucoup apprécié ce restaurant. Les coeurs de canard à l'armagnac étaient excellents, le tataki de canard était délicieux (même s'il y avait trop de sauce soja à mon goût). Le magret était très bon et bien rosé, et le velouté était gourmand. Leurs tartes aux pommes étaient succulentes.

Baptiste CornierFeb. 2026 · Google
★★★★★

Copain comme canard Part dieu : Le personnel est très très sympa et évidement les plats sont excellents ! On y retournera sans hésiter. Pour les curieux, vous pouvez y aller les yeux fermés.

Ange LEGROSFeb. 2026 · Google
★★★★★

Service agréable et salle joliment décorée! Des plats très bien dressés, de belle quantité pour une très bonne qualité :) Expérience très agréable, je recommande à 100%

Woche

Öffnungszeiten

  • Montag Geschlossen
  • Dienstag 19:00–23:00
  • Mittwoch 19:00–23:00
  • Donnerstag 12:00–15:00, 19:00–23:00
  • Freitag 12:00–15:00, 19:00–23:30
  • Samstag 12:00–15:00, 19:00–23:30
  • Sonntag Geschlossen
Standort

Wie komme ich hin?

Zielpunkt Copain Comme Canard Lyon Part-Dieu

22 Rue de la Part-Dieu, 69003 Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes

45.75912° N · 4.84300° E
Adresse
22 Rue de la Part-Dieu, 69003 Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes
Stadt
Lyon
Koordinaten
45.759119299999995,4.8429988999999996

Häufige Fragen

Wann hat Copain Comme Canard Lyon Part-Dieu geöffnet?

Geschlossen, öffnet um 12:00. Öffnungszeiten: Dienstag: 19:00–23:00 · Mittwoch: 19:00–23:00 · Donnerstag: 12:00–15:00, 19:00–23:00 · Freitag: 12:00–15:00, 19:00–23:30 · Samstag: 12:00–15:00, 19:00–23:30.

Wie lautet die Telefonnummer von Copain Comme Canard Lyon Part-Dieu?

Copain Comme Canard Lyon Part-Dieu ist unter +33 478382474 erreichbar.

Wo befindet sich Copain Comme Canard Lyon Part-Dieu?

Die Adresse ist 22 Rue de la Part-Dieu, 69003 Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes.

Umgebung

Ähnliche Betriebe in der Nähe

Nach tatsächlicher Entfernung sortiert.

Ist das Ihr Betrieb?

Angaben aktualisieren, Öffnungszeiten selbst pflegen, oben in der Liste stehen.

Eintrag übernehmen