Skip to content
germanlocation
EN

Cafe Wiener Platz

Closed, opens at 08:00 ★ 3.81578 reviews

Innere Wiener Straße 48, 81667 München, Bayern

Cafe Wiener Platz – Café in München, Bayern
Cafe Wiener Platz – Café in München, Bayern
Cafe Wiener Platz – Café in München, Bayern

Details

Address
Innere Wiener Straße 48, 81667 München, Bayern
Phone
+49 894489494
Email
[email protected]
Web
www.cafewienerplatz.de/
Category
Status
Closed, opens at 08:00
About this place

Cafe Wiener Platz is listed as a café in München. The listed location is Innere Wiener Straße 48, 81667 München, Bayern. Phone: +49 894489494. Opening hours are available for 7 days each week. Current status: closed, opens at 08:00.

About this place

Amenities & features

Ambiente

  • Angesagt
  • Gemütlich
  • Zwanglos

Angebote

  • Alkohol
  • Bier
  • Cocktails
  • Essen bis spätabends
  • Kaffee
  • Kleine Gerichte zum Teilen
  • Schnelle Mahlzeit
  • Spirituosen
  • Vegane Gerichte
  • Vegetarische Gerichte
  • Wein

Ausstattung

  • Bar vor Ort
  • WC

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten

Besonders beliebt

  • Frühstück
  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Allein speisen
  • Geeignet zum Arbeiten am Laptop

Highlights

  • Große Auswahl an Teesorten
  • Guter Kaffee

Planung

  • Reservierung für Brunch empfohlen
  • Reservierungen möglich

Publikum

  • Gruppen
  • Hochschulstudenten
  • Touristen

Serviceoptionen

  • Sitzplätze im Freien
  • Zum Mitnehmen
  • Speisen vor Ort

Speiseoptionen

  • Frühstück
  • Brunch
  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Süßspeisen
  • Sitzgelegenheiten
  • Bedienung am Tisch

Zahlungen

  • Debitkarten
Selected, unedited reports from the stated source

Visitor notes

8 / 1578
Micha HApr 2026 · Google
★★★☆☆

In die Jahre gekommenes Café. Personal freundlich und schnell. Sauberkeit auf den Toiletten schon eher Richtung Bahnhof (früher). Tisch wurde gewischt vorm Hinsetzen. Nachbartische ließ man bestreuselt. Gurke und Tomate auf dem Teller sahen auch so aus, als hätten sie schon ein paar Gäste gesehen.

JohannesMar 2026 · Google
★★★★☆

Gutes Café mit Blick auf den Wiener Platz und Plätzen draußen in der Sonne. Das Personal ist freundlich und die Preise sind fair. Ich bin immer wieder gern für ein Frühstück oder die günstigen Mittagsgerichte hier. Bloß die Toiletten sind dem Café nicht angemessen. Zwar sauber aber eher Kategorie Autobahnraststätte.

Michael BenischekDec 2025 · Google
★★★★☆

Wer rechtzeitig einen Fensterplatz reserviert, genießt das moderne Ambiente mit Blick auf Bar und Wiener Platz noch etwas mehr. Daher ich dort nur eine heiße Schokolade getrunken habe, empfehle ich die Eindrücke zu den Speisen an anderer Stelle nachzulesen. Der Service war professionell und schnell. Macht neugierig auf einen Abend mit Freunden.

Amo AmoMar 2026 · Google
★★★☆☆

Ich liebe dieses Restaurant wirklich sehr und gehe schon seit vielen Jahren dorthin. Das Essen ist gut und das Lokal selbst ist auch sehr schön. Deshalb gehört es immer noch zu meinen Lieblingsrestaurants. Bei meinem letzten Besuch ist mir jedoch etwas aufgefallen, das mich sehr gestört hat. Im Restaurant arbeitet ein großer Herr (ich vermute, dass er der Chef oder der Verantwortliche dort ist). Leider spricht er sehr streng und laut mit den Gästen. Weder ein Lächeln noch eine freundliche Art war zu erkennen. Ich habe sogar bemerkt, dass er manche Gäste in einem Ton anspricht, der fast wie ein Tadeln wirkt. Guter Service und gutes Essen sind natürlich wichtig, aber ein respektvoller und freundlicher Umgang mit den Gästen ist mindestens genauso wichtig. Selbst als ich Trinkgeld gegeben habe, kam kein Dankeschön – es wurde nur kurz mit „okay“ abgetan. Die Atmosphäre des Restaurants ist eigentlich sehr schön, aber das Verhalten einiger Mitarbeiter kann diese Atmosphäre leider negativ beeinflussen. Trotzdem mag ich dieses Restaurant sehr, auch weil es direkt gegenüber von meinem Zuhause liegt und das Essen wirklich gut ist. Ich hoffe jedoch, dass die Verantwortlichen in Zukunft mehr darauf achten und einen freundlicheren und respektvolleren Umgang mit den Gästen pflegen.

S HApr 2025 · Google
★★★★☆

Abends ordentliche Küche und Drinks für einen gemütlichen Abend mit Freunden, freundlicher Service. Auch überraschend einfallende größere Gruppen werden bestmöglich versorgt. Auch mittags leckeres Essen. Aber was für ein Kontrast beim Brunch: Gehetzte nur bedingt freundliche Bedienung; der Kaffee zu heiß gebrüht und bitter, der Milchschaum schon bei Ankunft am Tisch zerfallen und gar nicht cremig. Schließlich die Eggs Florentine nach über einer halben Stunde warte die eher frugal und lieblos präsentiert. Schade; ch bin sicher das ginge besser.

Apel gApr 2026 · Google
★☆☆☆☆

Ich habe nachträglich in meinem Online-Banking bemerkt, dass der Kellner sich ungefragt Trinkgeld bei meiner Kartenzahlung abgebucht hat. Wir wurden relativ spät von ihm betreut und hatten auch sonst keinen guten Service. Ich rate jedem Besucher des Cafes nachzuschauen welcher Betrag von den Kellnern eingegeben wurde! Das ist mir davor nicht passiert. Der Kellner war mittleres alter, glatzköpfig und weiß.

Kristina GrigoryanMar 2025 · Google
★★☆☆☆

Das Lokal hinterließ gemischte Eindrücke. Einerseits sehr freundliches Personal und eine gemütliche Atmosphäre – ein idealer Ort, um bei einem Glas Prosecco zu plaudern. Auch die Lage ist sehr gut. Aber ein unangenehmer Moment hat den Eindruck getrübt: Mein Prosecco wurde in einem schmutzigen Glas serviert. So etwas sollte in einem Restaurant nicht passieren. Deshalb bin ich mir nicht sicher, ob ich noch einmal hierherkommen würde.

Marilena MoserJun 2026 · Google
★☆☆☆☆

Die schlechteste Erfahrungen mit dem Servicepersonal die ich bis jetzt erlebt habe. Ich war mit einer Freundin Frühstücken die dieses Café öfters besucht und aufgrund dessen bei einem der Kellner bekannt ist, leider nicht auf eine Positive Art und Weiße. Die Männliche Bedingung macht unangebrachte Kommentare wie „Hast du ab/zu genommen“ oder „Du isst ja immer so viel“ . Das Highlight ist aber dass er meine Freundin ungewollt den Kopf streichelt oder umarmt. Sie selber traut sich nicht dies anzusprechen da der Kellner sehr übergriffig rüberkommt! Wie kann man so jemand einstellen ? Ist dies ein Einzelfall? Ich denke nicht… Mädels, es gibt andere tolle Cafés in München bei denen ihr euch wohler fühlen werdet als hier 🙃😇

Week

Opening hours

  • Monday 08:00–00:00
  • Tuesday 08:00–00:00
  • Wednesday 08:00–00:00
  • Thursday 08:00–00:00
  • Friday 08:00–00:00
  • Saturday 08:00–00:00
  • Sunday 08:00–00:00
Location

How do I get there?

Destination Cafe Wiener Platz

Innere Wiener Straße 48, 81667 München, Bayern

48.13409° N · 11.59639° E
Address
Innere Wiener Straße 48, 81667 München, Bayern
Coordinates
48.1340862,11.5963897

Frequently asked questions

When is Cafe Wiener Platz open?

Closed, opens at 08:00. Hours: Monday: 08:00–00:00 · Tuesday: 08:00–00:00 · Wednesday: 08:00–00:00 · Thursday: 08:00–00:00 · Friday: 08:00–00:00 · Saturday: 08:00–00:00 · Sunday: 08:00–00:00.

What is the phone number for Cafe Wiener Platz?

The listed phone number for Cafe Wiener Platz is +49 894489494.

Where is Cafe Wiener Platz?

The listed location is Innere Wiener Straße 48, 81667 München, Bayern.

Nearby

Similar businesses nearby

Sorted by measured distance.

Is this your business?

Update your details and opening hours.

Claim this listing