Skip to content
germanlocation
EN

Goldmund Literatur Café Restaurant

Closed, opens at 09:00 ★ 4.51312 reviews

Glasstraße 2, 50823 Köln, Nordrhein-Westfalen

Goldmund Literatur Café Restaurant – Café in Köln, Nordrhein-Westfalen
Goldmund Literatur Café Restaurant – Café in Köln, Nordrhein-Westfalen
Goldmund Literatur Café Restaurant – Café in Köln, Nordrhein-Westfalen

Details

Address
Glasstraße 2, 50823 Köln, Nordrhein-Westfalen
Phone
+49 2215341584
Email
[email protected]
Web
www.goldmundkoeln.de/
Category
Status
Closed, opens at 09:00
About this place

Goldmund Literatur Café Restaurant is listed as a café in Köln. The listed location is Glasstraße 2, 50823 Köln, Nordrhein-Westfalen. Phone: +49 2215341584. Opening hours are available for 7 days each week. Current status: closed, opens at 09:00.

About this place

Amenities & features

Ambiente

  • Angesagt
  • Gemütlich
  • Zwanglos

Angebote

  • Alkohol
  • Bier
  • Biogerichte
  • Essen bis spätabends
  • Gesunde Gerichte
  • Kaffee
  • Kleine Gerichte zum Teilen
  • Schnelle Mahlzeit
  • Spirituosen
  • Vegane Gerichte
  • Vegetarische Gerichte
  • Wein

Ausstattung

  • Bar vor Ort
  • WC

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten
  • Rollstuhlgerechter Eingang

Besonders beliebt

  • Frühstück
  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Allein speisen
  • Geeignet zum Arbeiten am Laptop

Highlights

  • Große Auswahl an Teesorten
  • Guter Kaffee

Planung

  • Reservierung für Brunch empfohlen
  • Reservierungen möglich

Publikum

  • Gruppen
  • Hochschulstudenten

Serviceoptionen

  • Sitzplätze im Freien
  • Zum Mitnehmen
  • Speisen vor Ort

Speiseoptionen

  • Frühstück
  • Brunch
  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Süßspeisen
  • Sitzgelegenheiten
  • Bedienung am Tisch
Selected, unedited reports from the stated source

Visitor notes

8 / 1312
SusanneApr 2026 · Google
★★★★★

Der beste Pfannenkuchen mit leckeren Pflaumen. Das Essen ist lecker, frisch und mit viel Liebe gemacht. Das schmeckt! Dazu ein leckeres Bier und Sonnenschein. Wir kommen gern wieder.

Robin SApr 2026 · Google
★★★★☆

Große und reichhaltige Portionen und eine Karte, die Klassikern den eigenen Twist verleiht. Alles schien selbstgemacht - da lohnt es sich auch, wenn man mal einen Moment länger auf seine Bestellung wartet. Klare Empfehlung!

TimMay 2026 · Google
★☆☆☆☆

Hinter der Theke langweilen sich zwei Kellnerinnen, auf dem Tisch vor der Theke stehen zwei Pfannekuchen, scheinbar für‘s Personal. Bestellen kann man sie nämlich nicht mehr, die gibt’s nur zum Frühstück. Ok, gut, kein Problem. Erstmal nur einen Kaffee auf die Terrasse bestellt um nochmal in die Karte zu gucken. Nach 20 Minuten leider immer noch weder Kaffee noch Kellner gesehen.

Michael S.Jun 2026 · Google
★★★★★

Wir hatten einen tollen Abend mit Freunden. Tolle Atmosphäre, super guten Service und sehr gutes Essen. Wir waren verwundert, dass wir hier nicht schon viel früher zu Gast waren. Die Karte ist recht reduziert gehalten, es gibt 2 sehr schöne Menüs, bei denen man zwischen 4-6 Gängen wählen kann. Eines davon ist vegetarisch!

Tina S.Jul 2025 · Google
★★★★★

Sehr leckeres Essen und Getränke. Super Auswahl. Tolles Ambiente. Super Service. Schönes Interior Design. Am Wochenende könnte es etwas voll und laut sein. Leider gibt es kein Matcha Latte. Portionen könnten kleiner sein. So viel!

Ruediger KuehrMay 2026 · Google
★★★★☆

Wir hatten einen Tisch für 4 mit Hund reserviert und bekamen wohl den beliebtesten mit Korbsesseln. Die Karten und Getränke kamen prompt und auch dass Essen lies nicht lange auf sich warten. Schade war nur, dass die Bruschetta als Vorspeise gemeinsam mit den Hauptgerichten (Rucola-Spaghetti, Salat-Bowl mit Hähnchenstreifen und Linsen-Dal) kam. Es waren alles riesige Portionen, so dass anschließend ein längerer Spaziergang anstand.

Marcus BochemDec 2025 · Google
★★★★★

Sehr leckeres Essen im Goldmund. Wir hatten pakistanisches Hähnchen und Wiener Schnitzel. Beides top. Der Service ist auch sehr nett. Volle Empfehlung!

Inka ObiochirigweMar 2026 · Google
★★★★★

Einfach wunderbar. Gemütlich, entspannt, sehr gutes Essen. Die Karte bietet veganes und Gerichte mit Fleisch an. Ich habe noch nie so leckeres Aioli gegessen ;-) ! Die Lage am Ehrenfelder Bahnhof ist top, da es eine gute Anbindung für Bus und Bahn gibt.

Week

Opening hours

  • Monday 09:00–00:00
  • Tuesday 09:00–00:00
  • Wednesday 09:00–00:00
  • Thursday 09:00–00:00
  • Friday 09:00–00:00
  • Saturday 09:00–00:00
  • Sunday 12:00–18:00
Location

How do I get there?

Destination Goldmund Literatur Café Restaurant

Glasstraße 2, 50823 Köln, Nordrhein-Westfalen

50.95117° N · 6.92001° E
Address
Glasstraße 2, 50823 Köln, Nordrhein-Westfalen
City
Köln
Coordinates
50.951171699999996,6.9200091

Frequently asked questions

When is Goldmund Literatur Café Restaurant open?

Closed, opens at 09:00. Hours: Monday: 09:00–00:00 · Tuesday: 09:00–00:00 · Wednesday: 09:00–00:00 · Thursday: 09:00–00:00 · Friday: 09:00–00:00 · Saturday: 09:00–00:00 · Sunday: 12:00–18:00.

What is the phone number for Goldmund Literatur Café Restaurant?

The listed phone number for Goldmund Literatur Café Restaurant is +49 2215341584.

Where is Goldmund Literatur Café Restaurant?

The listed location is Glasstraße 2, 50823 Köln, Nordrhein-Westfalen.

Nearby

Similar businesses nearby

Sorted by measured distance.

Is this your business?

Update your details and opening hours.

Claim this listing