Skip to content
germanlocation
EN

DePauli AG

Closed, opens at 08:00 ★ 4.1720 reviews

Gutenbergstraße 3A, 85748 Garching bei München, Bayern

DePauli AG – Bekleidungsgeschäft in Garching bei München, Bayern
DePauli AG – Innenansichten in Garching bei München, Bayern
DePauli AG – Vom Inhaber in Garching bei München, Bayern

Details

Address
Gutenbergstraße 3A, 85748 Garching bei München, Bayern
Phone
+49 8912233344
Web
www.herrenausstatter.de/
Category
Status
Closed, opens at 08:00
About this place

DePauli AG is listed as a bekleidungsgeschäft in Garching bei München. The listed location is Gutenbergstraße 3A, 85748 Garching bei München, Bayern. Phone: +49 8912233344. Opening hours are available for 5 days each week. Current status: closed, opens at 08:00.

About this place

Amenities & features

Angebote

  • Damenbekleidung
  • Herrenbekleidung

Ausstattung

  • WLAN

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechter Parkplatz

Planung

  • Schneller Einkauf möglich

Vom Unternehmen

  • Bezeichnet sich als „von Frauen geführt“

Zahlungen

  • Debitkarten
  • Kreditkarten: American Express-Karte, Mastercard, VISA-Karte
Selected, unedited reports from the stated source

Visitor notes

8 / 720
Claus PeterApr 2026 · Google
★★★☆☆

„3 Sterne gibt es nur für die Portionsgröße – diese entspricht dem, was auf der Website gezeigt wird. Außerdem hatten wir den Eindruck, dass die Schuhe nicht erster Wahl sind. Wir haben insgesamt 7 Paar im Wert von etwa 1200 € bestellt, davon konnten wir letztlich nur 3 behalten. Ein Paar hatte zudem so viele Mängel – Klebereste, wohin man schaut, und eine unsauber verarbeitete Leiste. Für so ein Paar dann 197 € zu verlangen, ist schon fragwürdig. In diesem Fall sollten die Schuhe vor dem Versand besser kontrolliert werden und nicht nur freundlich unterschrieben sein. Die drei anderen Paare waren deutlich kleiner, obwohl sie mit Größe 45 angegeben waren. Als Hinweis wäre es sinnvoll, auf der Produktseite klar zu kommunizieren, dass man mindestens zwei Nummern größer bestellen sollte. Andernfalls leidet auch der Nachhaltigkeitsgedanke durch unnötige Rücksendungen. Zusätzlich dauert die Rückzahlung viel zu lange – hier kommt der Eindruck auf, dass mit fremdem Geld noch Zinsen erwirtschaftet werden. Das wirkt insgesamt wenig kundenfreundlich. Insgesamt hat uns das Preis-Leistungs-Verhältnis daher nicht überzeugt.“

Jens HeukelbachJun 2026 · Google
★☆☆☆☆

Bestellung am Sonntag aufgegeben, Bestätigung am Montag erhalten. Am Freitag um 15:15 Uhr lag weiterhin keine Versandbestätigung vor. Die tatsächliche Lieferzeit entspricht damit nicht meinen Erwartungen an einen modernen Onlineshop. Mangels Versand und fehlender proaktiver Information zum Status der Bestellung kann ich den Service derzeit leider nur mit 1 Stern bewerten. Update 18:30 Uhr: Heute um 17:20 Uhr erhielt ich erstmals eine Mitteilung, dass für die bestellte Ware aktuell kein Liefertermin vorliegt. Gleichzeitig wird das bestellte schwarze Shirt in meiner Größe auf der Website weiterhin als sofort lieferbar beworben. Diese Diskrepanz zwischen Shop-Anzeige und tatsächlicher Verfügbarkeit kann ich derzeit nicht nachvollziehen. Die Bewertung bleibt daher unverändert.

RonMar 2026 · Google
★★★★★

Ich kann den Herrenausstatter Online-Shop und dessen Service ausschließlich loben und weiterempfehlen. Was mich von Anfang an begeistert hat, ist das außergewöhnlich breit gefächerte und zugleich hochwertige Sortiment. Man spürt sofort, dass hier nicht nur Kleidung und Produkte angeboten werden, sondern mit großer Sorgfalt ausgewählte Qualität, hinter der echte Menschen mit Erfahrung, Anspruch und Leidenschaft stehen. Der gesamte Bestellprozess – von der Auswahl über die Abwicklung bis hin zur schnellen und zuverlässigen Lieferung – verläuft stets absolut reibungslos und professionell. Auch im Falle einer Rücksendung zeigt sich, wie kundenorientiert und unkompliziert hier gearbeitet wird. Alles ist durchdacht, transparent und auf höchstem Serviceniveau organisiert. Besonders hervorheben möchte ich jedoch den persönlichen Anspruch, der hinter allem spürbar ist. Es ist nicht einfach ein Online-Shop – vielmehr entsteht das Gefühl, bei einem Partner zu bestellen, der Wert auf Qualität, Vertrauen und langfristige Kundenbeziehungen, persönlichen Service mit einem von der Unternehmensleitung geschätzten Team legt. Genau diese Kombination aus Verlässlichkeit, Stilbewusstsein und echter Serviceorientierung macht für mich die besondere Kundenservice-Güte und „Herrenausstatter Qualität“ aus.

Manuel WegnerJan 2026 · Google
★★★★☆

/*Update*/ Man konnte den Versand der stornierten Ware nun doch stoppen und hat mir umgehend mein Geld zurück erstattet. Ich kann somit zwar keine Bewertung über die Produkte abgeben aber zumindest funktioniert die Rückerstattung des Kaufbetrags - entgegen einiger Aussagen hier, die mich verunsichert haben - scheinbar schnell und vollständig. Ursprüngliche Bewertung: Meine Ware musste wohl vom Hersteller nachbestellt werden. Ende Dezember sollte sie verschickt werden. Das ist nicht passiert. Nach nun fast einem Monat habe ich mich dort gemeldet und wollte stornieren, da ich nicht länger warten konnte. Mein Paket ist noch nicht versandt, trotz dessen kann man angeblich nicht mehr stornieren und hat mir als Reaktion auf meine Stornierungsanfrage das Geld abgebucht? Außerdem hat man auf Rücksenderecht hingewiesen. Wie unseriös ist das denn bitte und vor allem was für eine sinnlose Verschwendung von Ressourcen? Da hat offenbar jemand vergessen etwas rauszuschicken und versucht das nun schnell zu vertuschen oder wie darf ich das interpretieren? Ich hatte vor langer Zeit einmal hier bestellt und war damit eigentlich sehr zufrieden aber aktuell stimmt da etwas nicht.

1A 2BJan 2026 · Google
★☆☆☆☆

Ich werde bei Herrenausstatter wohl nichts mehr bestellen. Zwei Bestellung innerhalb weniger Tage getätigt. Eine Bogner Jacke und Unterhosen von Ralph Lauren. Nach wenigen Tagen, kam für beide Bestellungen eine Mail, dass sich die angegebene Lieferzeit von 5-7 Tagen verzögert. Eine genauen Termin kann man nicht nennen. Auf Nachfrage auf diese schwammige Aussage, kam die fast identische Antwort erneut zurück. Man kann doch verlangen, dass ein Zulieferer einen Termin für die Lieferung nennt um diesen dem Endkunden mitzuteilen. Aber Ware bezahlt, danach kann man schön mit dem Geld arbeiten. Warte noch zwei Tage ab und dann werde ich meine Bestellungen stornieren. Wenn dann nicht umgehend das Geld wieder gutgeschrieben wird, erstatte ich Anzeige.

ChrisMar 2026 · Google
★☆☆☆☆

Für eine Retouren Rückerstattung 14 Werkstage zu brauchen ist schon eine frechheit. Aber es dann in der gegebenen Zeit nicht hinzubekommen ist ein Trauerspiel. Nicht nur das die Lieferung schon länger gedauert hatte, bei der Retoure ist ist mich schlimmer. Werde nie wieder bei DePauli AG bestellen. Ob Herrenausstatter oder andere Seiten.

Thorsten PieningSep 2025 · Google
★☆☆☆☆

Einer der ersten E-Commerce-Anbieter in Deutschland und schon seit 1997 (vor amazon) am Start. Aber offensichtlich ist auch der Service und Support 1997 stehengeblieben. Retourenabwicklung, Gutschriften, etc. gehen heute deutlich besser in anderen Shops. Schade. Habe es mal wieder probiert zu bestellen, aber die Abwicklung in anderen Fashion-Shops geht deutlich komfortabler und schneller.

John DoeJan 2026 · Google
★☆☆☆☆

Ich habe am 03.12.2025 bestellt und die Ware am 19.12.2025 zurückgeschickt. Obwohl das Paket laut Sendungsverfolgung längst beim Anbieter war, hat es bis zum 02.01.2026 gedauert, bis der Eingang überhaupt erst bestätigt wurde. Das sind über zwei Wochen reine Liegezeit im Lager! Durch diese abnormal langen Prozesse wird die Option „PayPal Zahlung in 30 Tagen“ zur Kostenfalle: Da der Händler die Retoure nicht zeitnah verbucht, wurde der Betrag nun trotz Rücksendung von meinem Konto eingezogen. Man geht hier also unfreiwillig in Vorkasse für Ware, die man gar nicht mehr besitzt. Bis heute warte ich auf die Rückerstattung meines Geldes. Wer auf einen schnellen und zeitgemäßen Kundenservice angewiesen ist, sollte diesen Shop meiden.

Week

Opening hours

  • Monday 08:00–19:00
  • Tuesday 08:00–19:00
  • Wednesday 08:00–19:00
  • Thursday 08:00–19:00
  • Friday 08:00–18:00
  • Saturday Closed
  • Sunday Closed
Location

How do I get there?

Destination DePauli AG

Gutenbergstraße 3A, 85748 Garching bei München, Bayern

48.24454° N · 11.62722° E
Address
Gutenbergstraße 3A, 85748 Garching bei München, Bayern
Coordinates
48.2445449,11.627217199999999

Frequently asked questions

When is DePauli AG open?

Closed, opens at 08:00. Hours: Monday: 08:00–19:00 · Tuesday: 08:00–19:00 · Wednesday: 08:00–19:00 · Thursday: 08:00–19:00 · Friday: 08:00–18:00.

What is the phone number for DePauli AG?

The listed phone number for DePauli AG is +49 8912233344.

Where is DePauli AG?

The listed location is Gutenbergstraße 3A, 85748 Garching bei München, Bayern.

Nearby

Similar businesses nearby

Sorted by measured distance.

Is this your business?

Update your details and opening hours.

Claim this listing