Skip to content
germanlocation
EN

Weißes Rössl

Closed, opens at 12:00 ★ 4.31873 reviews

Heinersdorfer Str. 15, 12209 Berlin

Weißes Rössl – Restaurant in Berlin
Weißes Rössl – Restaurant in Berlin
Weißes Rössl – Restaurant in Berlin

Details

Address
Heinersdorfer Str. 15, 12209 Berlin
Phone
+49 307723030
Email
[email protected]
Web
www.weissesroessl-berlin.de/
Category
Status
Closed, opens at 12:00
About this place

Weißes Rössl is listed as a bayerisches restaurant in Berlin. The listed location is Heinersdorfer Str. 15, 12209 Berlin. Phone: +49 307723030. Opening hours are available for 7 days each week. Current status: closed, opens at 12:00.

About this place

Amenities & features

Ambiente

  • Gemütlich
  • Ruhig
  • Zwanglos

Angebote

  • Alkohol
  • Bier
  • Essen bis spätabends
  • Kaffee
  • Schnelle Mahlzeit
  • Spirituosen
  • Wein

Ausstattung

  • WC

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten
  • Rollstuhlgerechter Eingang

Besonders beliebt

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Allein speisen

Haustiere

  • Hunde erlaubt

Highlights

  • Große Auswahl an Biersorten
  • Guter Kaffee

Kinder

  • Hochstühle
  • Kinderfreundlich
  • Speisekarte für Kinder

Parkplätze

  • Kostenlose Parkplätze an der Straße

Planung

  • Reservierung für Abendessen empfohlen
  • Reservierungen möglich

Publikum

  • Familienfreundlich
  • Gruppen
  • Touristen

Serviceoptionen

  • Sitzplätze im Freien
  • Zum Mitnehmen
  • Speisen vor Ort

Speiseoptionen

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Süßspeisen
  • Sitzgelegenheiten
  • Bedienung am Tisch

Zahlungen

  • Debitkarten
  • Mobile Zahlungen per NFC
Selected, unedited reports from the stated source

Visitor notes

8 / 1873
Henry HöhneDec 2025 · Google
★★★★★

Wir waren bisher nur ein mal hier essen. Die halbe Ente war völlig ausreichend. Wir waren satt, aber nicht zu voll. Der Kloß war groß und das Rotkohl war auch in ausreichender Menge vorhanden. Optional hat man uns Grünkohl oder ein Mix aus beidem angeboten. Preis: 25,60€ <- Sehr guter Preis für die angebotene Menge! Der Kellner war sehr freundlich, hilfsbereit und hatte stets eine Blick für unseren Tisch. Obwohl das Lokal voll war, lief alles reibungslos mit wenig Wartezeit ab. Chapeau dafür! Das Ambiente ist typisch bayrisch - rustikal und urig. Wer sich nach ein bisschen Alpen- bzw. Alpenvorlandstimmung sehnt, findet hier eine sehr gute Alternative im Berliner Flachland 😄 Fazit: Macht weiter so, wir kommen gerne wieder 😊

Reinhard E. KettererNov 2025 · Google
★★★★★

Der Oberbayer sagt: Bayerische Lokale sind in Berlin selten gut. Aber im “Weissen Rössl“ kann man zufrieden sein. War bereits mehrmals hier und immer vom geschmackvollen Essen erfreut. (Die Tische sind Fichte natur und nicht, wie fast überall, mit Kunststoff überklebt. Da fühlt man sich doch gleich wie zu Hause.)

Robert LüdtkeJan 2026 · Google
★★★★★

Traditionelle bayrische Küche mit Anleihen aus Schwaben und Österreich. Preis-Leistungs-Verhältnis geht schwer in Ordnung!

Julia B.Nov 2025 · Google
★★★★★

Waren auf einen Sonntag zu zweit dort essen. Hatten Glück, das wir noch ein Tisch bekommen haben. Also eine Reservierung wäre besser, wenn man mit mehreren Leuten dort einkehren möchte. Das Essen ist super lecker und man muss nicht lange darauf warten. Das Personal ist auch ganz toll. Im Großem und Ganzen eine Empfehlung voll und ganz wert. Werde dort auch wieder sehr gern vorbei schauen.

Peter HertzApr 2026 · Google
★★★★☆

Eine gute authentische bayrische Küche mit bayrischen Getränken auch als Maß. Reservierung gerade am Wochenende und gutem Wetter ratsam.

B. M.Feb 2026 · Google
★★★★★

Sehr gemütliches Restaurant wir waren das erste mal hier Essen einfach super wir kommen gerne wieder.👍🍺🍷

Mark GrünSep 2025 · Google
★★★★☆

Deftiges Essen, typisch bayrisch, die Klöße waren köstlich und die Haxn auch, die Bedienung sympathisch. Innen ist die Einrichtung rustikal aber mit Stil. Hier kann man auch hingehen, wenn man kein Bayernfan ist . (Aber sicherlich auch als solcher). Als Mittagessen war es etwas üppig, aber man kann es sich auch einpacken lassen. So hat man am nächsten Tag auch noch etwas davon. Ich werde bei Gelegenheit sicherlich nochmals dort essen, wenn mir nach einer „Sünde“ zumute ist.

Thomas TREMMELJan 2026 · Google
★★★★★

Essen hervorragend,Service spitze ! Und falls man seine Brille vergißt,sie haben welche,zur Not.👍👍👍❤️

Week

Opening hours

  • Monday 12:00–23:00
  • Tuesday 12:00–23:00
  • Wednesday 12:00–23:00
  • Thursday 12:00–23:00
  • Friday 12:00–23:00
  • Saturday 12:00–23:00
  • Sunday 12:00–22:00
Location

How do I get there?

Destination Weißes Rössl

Heinersdorfer Str. 15, 12209 Berlin

52.41836° N · 13.32432° E
Address
Heinersdorfer Str. 15, 12209 Berlin
City
Berlin
Coordinates
52.4183601,13.3243187

Frequently asked questions

When is Weißes Rössl open?

Closed, opens at 12:00. Hours: Monday: 12:00–23:00 · Tuesday: 12:00–23:00 · Wednesday: 12:00–23:00 · Thursday: 12:00–23:00 · Friday: 12:00–23:00 · Saturday: 12:00–23:00 · Sunday: 12:00–22:00.

What is the phone number for Weißes Rössl?

The listed phone number for Weißes Rössl is +49 307723030.

Where is Weißes Rössl?

The listed location is Heinersdorfer Str. 15, 12209 Berlin.

Nearby

Similar businesses nearby

Sorted by measured distance.

Is this your business?

Update your details and opening hours.

Claim this listing