Vai al contenuto
germanlocation
IT

Café Kalwil Berlin

Chiuso, apre alle 09:00 ★ 4,41497 recensioni

Motzstraße 30, 10777 Berlin

Café Kalwil Berlin – Café in Berlin
Café Kalwil Berlin – Café in Berlin
Café Kalwil Berlin – Café in Berlin

Informazioni

Indirizzo
Motzstraße 30, 10777 Berlin
Telefono
+49 3023638818
Web
www.cafekalwilberlin.de/
Categoria
Stato
Chiuso, apre alle 09:00
In breve

Café Kalwil Berlin è un’attività della categoria Café a Berlin. L’indirizzo indicato è Motzstraße 30, 10777 Berlin. Numero di telefono: +49 3023638818. Orari disponibili per 7 giorni alla settimana. Stato attuale: chiuso, apre alle 09:00.

Besuchskompass

Zeit für eine Pause?

Gerade geschlossen

Der Besuch lässt sich am besten am Tagesfenster dieses Cafés ausrichten.

HeuteNächste Öffnung: heute um 09:0009:00–19:00
Frühester Start
09:00 Dom
Spätestes Ende
19:00 Dom
Wochenrhythmus
An allen 7 Tagen geöffnet
Wochenende
2 Tage geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Morgennächstes Zeitfenster
  3. domenica 30/08nächstes Zeitfenster
Route planen
In breve

Servizi e caratteristiche

Ambiente

  • Angesagt
  • Gehoben
  • Gemütlich
  • Romantisch
  • Zwanglos

Angebote

  • Alkohol
  • Bier
  • Kaffee
  • Kleine Gerichte zum Teilen
  • Privater Speiseraum
  • Schnelle Mahlzeit
  • Spirituosen
  • Vegane Gerichte
  • Vegetarische Gerichte
  • Verzehrfertig zubereitete Speisen
  • Wein

Ausstattung

  • Bar vor Ort
  • WC
  • WLAN

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten
  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechtes WC

Besonders beliebt

  • Frühstück
  • Mittagessen
  • Allein speisen
  • Geeignet zum Arbeiten am Laptop

Highlights

  • Große Auswahl an Teesorten
  • Gute Desserts
  • Guter Kaffee

Publikum

  • Gruppen
  • LGBTQ+-freundlich
  • Sicherer Ort für Transgender
  • Touristen

Serviceoptionen

  • Sitzplätze im Freien
  • Speisen vor Ort

Speiseoptionen

  • Frühstück
  • Mittagessen
  • Süßspeisen
  • Sitzgelegenheiten
  • Bedienung am Tisch
Una selezione di testimonianze non modificate dalla fonte indicata

Opinioni dei visitatori

8 / 1497
Dieter Rohmerdic 2025 · Google
★★★★★

Wir waren am Nachmittag zu Kaffee und Kuchen da. Der Kuchen war sehr lecker. Der Espresso sowie der Kirsch Waldfruchttee und das Traubenschorle waren ebenfalls sehr gut. Die Preise sind angemessen. Das Ambiente lädt zum relaxen und entspannen ein. Der Service ist sehr nett und freundlich. Wir kommen sicher beim nächsten Berlin Besuch wieder vorbei.

Christian Felixdic 2025 · Google
★★★★★

Das Kalwil in der Mitte der Motzstraße in Berlin-Schöneberg ist einer dieser seltenen Orte in Berlin, an denen man schon beim Eintreten spürt, dass hier etwas Besonderes entsteht. Das elegante, salonartige Ambiente, die liebevoll zubereiteten Frühstücksgerichte und Felipes traumhafte Torten schaffen eine Atmosphäre, die man so kaum ein zweites Mal findet. Besonders prägend ist das herzliche und aufmerksame Team, das mit freundlicher, souveräner Art und einer großen und herzlichen Portion Berliner Humor dafür sorgt, dass jeder Besuch persönlich, angenehm und willkommen ist – selbst wenn das Café oder die Terrasse voll ist. Die Stimmung im Kalwil ist offen, inklusiv und lebendig. Menschen verschiedenster Hintergründe – besonders aus der LGBTQ+-Community – fühlen sich hier bewusst zuhause. „Junge hier sind wir die Stars“ In der Motzstraße, dem Herz von Schönebergs queerer Szene, ist das Kalwil ein Ort, an dem queere Identität selbstverständlich gelebt und gefeiert wird. Hier trifft man auf ein Publikum, das Vielfalt genießt, sich austauscht und unbeschwert den Moment erlebt. (Immerhin ist dieser Kiez das queere Epizentrum in Europa) Das Kalwil verbindet handwerkliche Qualität, liebevolle Details und echte Gastfreundschaft. Frühstück und werden frisch und mit Liebe zubereitet, und Felipes Torten sind kleine Meisterwerke, die jeden Besuch zu einem besonderen Erlebnis machen. Dieses Café ist mehr als ein Ort zum Essen: Es ist ein Treffpunkt, ein Rückzugsort, ein Zuhause und vielleicht auch langsam „mein“ Wohnzimmer und ein Platz voller Herz und Charakter – besonders für die LGBTQ+-Community. Wer einmal hier war, spürt sofort, warum das Kalwil so einzigartig ist. Ein Café, das man nicht nur besucht, sondern erlebt – und das sich schnell zum Lieblingsplatz entwickelt. Im Sommer ist die Terrasse immer ein Muss!!!!

Florin Brebenellug 2026 · Google
★★★★★

Eine sehr angenehme Erfahrung von Anfang bis Ende. Der Service war vorbildlich: höflich, aufmerksam und professionell, außerdem wurde sehr schnell serviert. Das Essen war sehr lecker, der Kaffee ausgezeichnet, und die Musik hat die Atmosphäre sehr schön ergänzt. Man merkt, dass hier viel Wert auf Qualität und darauf gelegt wird, wie die Gäste behandelt werden. Das verdient echtes Lob und ein großes Dankeschön für die schöne Erfahrung. Ich empfehle dieses Restaurant sehr gerne weiter!

H. K. (Ianus)feb 2026 · Google
★★★★☆

Sehr charmantes, gemütliches und auf angenehme Weise plüschiges Café mit ausgesprochen netten Service, leckerem Kuchen, tollem Tee und nette Gästen. Empfehlenswert!

Benno Heisternov 2025 · Google
★★★★★

Spontan hier zum frühstücken hin und nicht enttäuscht worden. Das Frühstück für 2 ist echt der Hammer, reichhaltig, abwechslungsreich, lecker und man geht definitiv nicht hungrig raus. Wir werden hier nun regelmäßig bei unseren Berlinbesuchen sein. Absolut super Verhältnis zwischen Preis-Leistung.

Bernd Leiskedic 2025 · Google
★★★★★

Alles top. Das erste Mal in diesem Café und nur geflasht. Super schön eingerichtet, super nettes Personal, super leckerer Kuchen ... wir werden beim nächsten Berlin Besuch auf jeden Fall wiederkommen 💞💞

Lola Lolagen 2026 · Google
★★★★★

Es ist sehr ruhig und gemütlich. Die Live-Pianistin war super.Schade, dass sie dort nicht mehr spielt. Tolle Atmosphäre.

Andreas Traeger - Entspannung. Mentoring. Energie.giu 2024 · Google
★★★★★

Wow! Sehr eindrucksvoll. Was für ein schönes Café. Ein wundervolles Ambiente, gemütlich, entspannt. Da kann Man(n) einige Zeit verweilen. Wunderschön. Auch der Service ist großartig, aufmerksam und zuvorkommend. Das Essen sehr lecker mit einer guter Auswahl. Gerne bin ich hier nochmals Gast.

Settimana

Orari di apertura

  • Lunedì 09:00–19:00
  • Martedì 09:00–19:00
  • Mercoledì 09:00–19:00
  • Giovedì 09:00–19:00
  • Venerdì 09:00–19:00
  • Sabato 09:00–19:00
  • Domenica 09:00–19:00
Posizione

Come arrivare?

Destinazione Café Kalwil Berlin

Motzstraße 30, 10777 Berlin

52.49780° N · 13.34770° E
Indirizzo
Motzstraße 30, 10777 Berlin
Città
Berlin
Coordinate
52.497802799999995,13.347697199999999

Domande frequenti

Quando è aperto Café Kalwil Berlin?

Chiuso, apre alle 09:00. Orari: Lunedì: 09:00–19:00 · Martedì: 09:00–19:00 · Mercoledì: 09:00–19:00 · Giovedì: 09:00–19:00 · Venerdì: 09:00–19:00 · Sabato: 09:00–19:00 · Domenica: 09:00–19:00.

Qual è il numero di telefono di Café Kalwil Berlin?

Café Kalwil Berlin risponde al numero +49 3023638818.

Dove si trova Café Kalwil Berlin?

L’indirizzo indicato è Motzstraße 30, 10777 Berlin.

Nei dintorni

Attività simili nelle vicinanze

Ordinati per distanza effettiva.

È la tua attività?

Aggiorna i dati e gli orari della tua attività.

Rivendica la scheda