Vai al contenuto
germanlocation
IT

Brauhaus GEORGBRAEU

Chiuso, apre alle 12:00 ★ 4,29159 recensioni

Spreeufer 4, 10178 Berlin

Brauhaus GEORGBRAEU – Restaurant in Berlin
Brauhaus GEORGBRAEU – Restaurant in Berlin
Brauhaus GEORGBRAEU – Restaurant in Berlin

Informazioni

Indirizzo
Spreeufer 4, 10178 Berlin
Telefono
+49 302424244
E-mail
[email protected]
Web
www.georgbraeu.de/
Categoria
Stato
Chiuso, apre alle 12:00
In breve

Brauhaus GEORGBRAEU è un’attività della categoria Biergarten a Berlin. L’indirizzo indicato è Spreeufer 4, 10178 Berlin. Numero di telefono: +49 302424244. Orari disponibili per 7 giorni alla settimana. Stato attuale: chiuso, apre alle 12:00.

Besuchskompass

Besuch planen

Gerade geschlossen

Die Öffnungszeiten machen den Wochenrhythmus auf einen Blick sichtbar.

HeuteNächste Öffnung: heute um 12:0012:00–22:00
Frühester Start
12:00 Dom
Spätestes Ende
22:00 Dom
Wochenrhythmus
An allen 7 Tagen geöffnet
Wochenende
2 Tage geöffnet
Planungshilfe

Nächste Besuchsfenster

Aus den hinterlegten Öffnungszeiten
  1. Heutenächstes Zeitfenster
  2. Morgennächstes Zeitfenster
  3. domenica 30/08nächstes Zeitfenster
Route planen
In breve

Servizi e caratteristiche

Ambiente

  • Angesagt
  • Gemütlich
  • Historisch
  • Zwanglos

Angebote

  • Alkohol
  • Bier
  • Cocktails
  • Essen bis spätabends
  • Kaffee
  • Schnelle Mahlzeit
  • Spirituosen
  • Wein

Ausstattung

  • Bar vor Ort
  • WC

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten
  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechtes WC

Besonders beliebt

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Allein speisen

Highlights

  • Große Auswahl an Biersorten

Kinder

  • Hochstühle
  • Kinderfreundlich

Planung

  • Reservierung für Abendessen empfohlen
  • Reservierungen möglich

Publikum

  • Gruppen
  • Touristen

Serviceoptionen

  • Sitzplätze im Freien
  • Service/Leistungen vor Ort
  • Zum Mitnehmen
  • Speisen vor Ort

Speiseoptionen

  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Süßspeisen
  • Sitzgelegenheiten
  • Bedienung am Tisch

Vom Unternehmen

  • Bezeichnet sich als „von Frauen geführt“

Zahlungen

  • Debitkarten
  • Kreditkarten: Mastercard
  • Mobile Zahlungen per NFC
Una selezione di testimonianze non modificate dalla fonte indicata

Opinioni dei visitatori

8 / 9159
Yaroslav Lyakhovetskyyapr 2026 · Google
★★★★★

Das Brauhaus Georgbräu ist so ein typischer Ort, den man zuerst für eine Touristenfalle hält… und dann sitzt man doch da, trinkt sein. Die Lage ist wirklich top - direkt an der Spree im Nikolaiviertel. Im Sommer draußen zu sitzen mit einem frisch gebrauten Bier ist schon ziemlich schwer zu schlagen. Das Bier selbst ist ein großes Plus: frisch, vor Ort gebraut und absolut solide. Genau das, was man von einem Berliner Brauhaus erwartet.

S. Zollermag 2026 · Google
★★★★★

Schnelles und freundliches Personal, leckeres und frisches Essen und natürlich hausgebrautes Bier von wirklich toller Qualität – sehr aromatisch und lecker. Man kann das Bier auch in 0,33-Flaschen mitnehmen, was ich super finde. Wir kommen gerne wieder.

MrPzinnmar 2026 · Google
★★★★☆

In diesem Brauhaus im Nikolaiviertel (nähe Alexanderplatz) gibt es nicht nur gutes Bier, sondern auch leckeres Essen aus der "berliner küche". Ich war an einem Sonntag Nachmittag dort, bestellt hatte ich die 2 hausgemachten Buletten mit Kartoffelstampf und Gemüse. Dazu das "Märzen Frühlings-Festbier". Das Personal dort war sehr freundlich und aufmerksam, und trotz dass das Lokal gut besucht war, kam das Essen relativ schnell. Es war alles sehr schmackhaft und ausreichend, besonders die Buletten. Das Gemüse und der Kartoffelbrei hätte allerdings etwas heißer sein können, es war leider nur lauwarm. Daher bei der Bewertung 1 Stern weniger. Ich kann das Brauhaus durchaus weiterempfehlen, für mehrere Personen ist es sicherlich ratsam vorher zu reservieren.

Colonia 5051dic 2025 · Google
★★★★★

Ganz klare Empfehlung von mir wenn man ein gutes Brauhaus in Berlin Mitte sucht! Sehr netter Service und leckeres Brauhaus Essen mit eigens gebrauten Bier. Der hauseigene Kräuterlikör ist ebenfalls eine Empfehlung für nach dem Essen!

iris stollegen 2026 · Google
★★★★☆

Wir waren während des Besuches der grünen Woche im Georgenbräu. Wir hatten zuvor einen Tisch reserviert, das ist schon zu empfehlen. Das Essen war deftig lecker und es sind große Portionen. Teilweise ist es sehr laut, aber im gesamten Lokal gibt es mehrere Ecken, die etwas abgeschirmter sind. Das Bier hier ist auch sehr süffig und ebenfalls zu empfehlen. Insgesamt ein uriger, gemütlicher Eindruck für einen schönen Abend.

Patrick Jungbluthgen 2026 · Google
★★★★★

Als Reisephotograf habe ich mich im Brauhaus im Nikolaiviertel sehr wohl gefühlt. Das hausgebraute, unfiltrierte Bier (Hell und Dunkel) wird direkt aus dem Keller an den Zapfhahn geleitet – frischer geht's nicht. Der Biergarten mit 350 Plätzen direkt an der Spree bietet perfekte Atmosphäre. Die Haxe war außen knusprig, innen saftig, die Portionen großzügig bei fairen Preisen. Ideal für Bierliebhaber und alle, die deftige deutsche Küche schätzen.

Sandra Rehergen 2026 · Google
★★★★★

Wir haben sehr lecker gegessen, super leckeres Bier 🍺 getrunken, sympathische Bedienung mit Björn, tolles Ambiente. Haben uns sehr wohl gefühlt und beim nächsten Berlin Besuch bestimmt wieder hier. Preis Leistung Topp 👍🏻

Ralf Schmittmag 2026 · Google
★★★★★

Sehr schön gelegener Biergarten direkt am Wasser gegenüber Museumsinsel. Lecker frisches Bier (hell und dunkel), allerdings kein Pils!

Settimana

Orari di apertura

  • Lunedì 12:00–22:00
  • Martedì 12:00–22:00
  • Mercoledì 12:00–22:00
  • Giovedì 12:00–22:00
  • Venerdì 12:00–22:00
  • Sabato 12:00–22:00
  • Domenica 12:00–22:00
Posizione

Come arrivare?

Destinazione Brauhaus GEORGBRAEU

Spreeufer 4, 10178 Berlin

52.51655° N · 13.40550° E
Indirizzo
Spreeufer 4, 10178 Berlin
Città
Berlin
Coordinate
52.516554799999994,13.4055038

Domande frequenti

Quando è aperto Brauhaus GEORGBRAEU?

Chiuso, apre alle 12:00. Orari: Lunedì: 12:00–22:00 · Martedì: 12:00–22:00 · Mercoledì: 12:00–22:00 · Giovedì: 12:00–22:00 · Venerdì: 12:00–22:00 · Sabato: 12:00–22:00 · Domenica: 12:00–22:00.

Qual è il numero di telefono di Brauhaus GEORGBRAEU?

Brauhaus GEORGBRAEU risponde al numero +49 302424244.

Dove si trova Brauhaus GEORGBRAEU?

L’indirizzo indicato è Spreeufer 4, 10178 Berlin.

Nei dintorni

Attività simili nelle vicinanze

Ordinati per distanza effettiva.

È la tua attività?

Aggiorna i dati e gli orari della tua attività.

Rivendica la scheda